23.09.2014 23:28
    Поделиться

    Владельцы iPhone стали жертвами очередного онлайн-розыгрыша

    Обладатели iPhone и iPad стали жертвами нового розыгрыша, который устроили в интернете неизвестные. Вскоре после анонса новой мобильной операционной системы iOS 8, под управлением которой работают смартфоны и планшеты Apple, шутники выложили в Сеть якобы официальную инструкцию, которая описывает процесс зарядки гаджета в микроволновой печи.

    Изначально этот "документ", выполненный в стиле рекламных материалов Apple, путешествовал по англоязычному интернету, однако довольно быстро отечественные пользователи перевели его на русский язык.

    "Wave - это последнее из наших дополнений для iOS 8. Благодаря Wave ваше устройство может заряжаться, используя частоты микроволновой печи. Wave позволяет зарядить ваше устройство, используя самую обычную микроволновую печь", - говорится в фальшивой инструкции.

    По утверждению авторов розыгрыша, новая функция автоматически активируется, когда iPhone или iPad обновляет свою версию iOS до самой последней - восьмой. "Теперь вы сможете заряжать свое устройство при помощи Wave, положив его в обычную домашнюю микроволновку на полторы минуты", - советуют авторы лже-инструкции.

    Принцип работы, как утверждают шутники, достаточно прост - после обновления iOS смартфон или планшет приобретает возможность улавливать микроволновое излучение, которое генерирует печь, и с его помощью заряжать аккумулятор. В конце инструкции заботливо приводятся советы по зарядке: при мощности 700 ватт гаджет должен заряжаться не больше 60 секунд, а при мощности 800 ватт - не больше 70 секунд. Максимальное время "зарядки" не должно превышать пяти минут, предупреждают авторы розыгрыша.

    Впрочем, даже этого времени многим пользователям хватило для того, чтобы привести свои аппараты в негодность. Менее чем через день после того, как инструкция начала свое путешествие по виртуальным просторам, в блогах стали появляться первые жертвы жестокой шутки. Они публиковали фотографии своих смартфонов и планшетов, которые выглядели так, будто сначала изнутри их разорвала неизвестная сила, а затем обожгло адское пламя.

    "Я попробовал использовать новую технологию Wave из iOS 8, и посмотрите, что у меня вышло. Не заряжайте телефоны в микроволновке, это не работает!" - примерно так выглядит большинство пользовательских жалоб.

    Примечательно, что годом ранее над фанатами Apple провели аналогичный эксперимент. Неизвестные юмористы распространили в Сети рекламный постер, выполненный в стиле Apple, на котором разместили информацию о том, что после обновления iOS все мобильные гаджеты становятся водонепроницаемыми.

    В тот раз многие пользователи также поверили красивой картинке из интернета и принялись испытывать свои iPhone и iPad, бросая их в ванны, реки и озера. Блоги немедленно заполнились проклятьями в адрес Apple, которая оказалась совершенно ни при чем. "Мой телефон испорчен и лежит на дне реки. Что прикажете делать?" - интересовались владельцы гаджетов.

    Теперь история повторяется. Как и тогда, в ней присутствуют и трагедия, и фарс.

    Поделиться