24.09.2014 13:32
    Поделиться

    На Ямале беспилотники будут следить за оленями

    Беспилотники приходят на смену космическим спутникам для создания точных карт на Ямале, сообщает окружное правительство.

    "Минимальный захват съемок из космоса - 100 на 100 километров. Соответственно, для картографирования таких маленьких поселков как, например, Горнокнязевск мы проплачивали и съемку не нужных нам окрестных территорий. Беспилотники позволяют получить только те данные, которые нам нужны. То есть, мы экономим время, средства и получаем снимки более высокого качества", - пояснил заведующий сектором пространственных данных департамента информационных технологий и связи ЯНАО Алексей Микалин.

    Беспилотник вертолетного типа способен зависать над нужным объектом, и его можно использовать его не только для картографирования, но и для научных целей, а также для мониторинга культурно-массовых мероприятий. С помощью беспилотников самолетного типа можно снимать протяженные линейные объекты до 20 километров в длину, например, дороги или газопроводы.

    Беспилотники позволят получать информацию о характере растительного покрова, наблюдать за передвижением оленьих стад. При этом арендовать чудо-устройства можно за вполне умеренную плату: два часа эксплуатации аппарата самолетного типа обойдутся в 15 тысяч рублей, вертолетного - в 5 тысяч.

    Поделиться