25.09.2014 13:44
    Поделиться

    Власти Крыма решили сократить очереди в ГИБДД

    Крымское МРЭО ГИБДД переходит на усиленный режим работы. Это делается, чтобы ускорить регистрацию транспортных средств и в кратчайшие сроки покончить с очередями. Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщил и.о. министра транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин.

    По словам Цуркина, сейчас процесс оформления транспортных средств в МРЭО состоит из трех этапов. На первом подаются документы на оформление, что занимает около часа. На втором этапе авто осматривают специалисты на специально отведенной площадке - это еще около трех часов. На третьем этапе происходит непосредственное оформление документов и выдача госномеров. "Основные временные затраты происходят на третьем этапе", - отметил Цуркин.

    По его словам, в ближайшее время будет увеличено количество аттестованных сотрудников, оформляющих регистрацию транспортных средств. За счет служебной стоянки планируется увеличить смотровую площадку МРЭО, а режим работы подразделения будет продлен.

    - Количество желающих переоформить свои авто - огромное, - заявил Анатолий Цуркин. - Мы уже обратились в МВД России с просьбой добавить нам аттестованных сотрудников. Задействуем под осмотры площадку для служебного транспорта. Кроме того, МРЭО будет работать с 9 до 20 часов по будним дням и с 9 до 17 по субботам.

    Сейчас сотрудники республиканского МРЭО ежедневно оформляют 150-180 автомобилей, однако в очереди стоит 650 автомобилистов.

    - Есть факты злоупотребления, когда люди пытаются продавать свои места в очереди, но с такими случаями разбираются правоохранительные органы. Подобные попытки мы пресекаем,

    - У них остаются украинские номера и это создает сложности людям, - сказал Цуркин. - Мы понимаем, что это временная ситуация, и она постепенно нормализуется, но ближайшие месяцы нужно поработать в усиленном режиме.

    Для предотвращения злоупотреблений и сокращения времени ожидания в очередях ведомство планирует создать электронную очередь, а также ежедневно мониторить ситуацию.

    Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов поручил профильному министерству совместно с сотрудниками МВД принять все необходимые меры для ускорения процедуры регистрации.

    - Я хочу, чтобы вы каждый рабочий день начинали с общения с людьми в очереди, чтобы понимать, что нужно еще сделать, по какой причине возникают пробки, - сказал Аксенов.

    По последней информации, МВД РФ уже согласилось командировать в Крым дополнительных сотрудников для сокращения очередей в МРЭО.

    Комментарий

    Управление пропаганды ГИБДД МВД по Республике Крым:

    - На территории Республики Крым произведена замена регистрационных знаков на 88196 транспортных средствах. Ограничений в сроках переоформления транспортных средств с украинской на российскую регистрацию по упрощенной процедуре в настоящее время не предусмотрено. Для удобства граждан, нуждающихся в  переоформлении автомобиля и замене водительских удостоверений, с целью  сокращения очередей в подразделениях МРЭО, по инициативе Управления ГИБДД МВД по Республике Крым организованы дополнительные пункты по приему граждан. Осуществить перерегистрацию транспортных средств граждане могут по следующим адресам:

    - Симферополь, ул.Киевская, д.158;

    - Ялта, ул. Сеченова, д.25а;

    - Евпатория, Раздольненское шоссе, д.19;

    - Керчь, ул. Д.Глухова, д.5;

    - Феодосия, ул. Кочмарского, д.17;

    - Бахчисарай, ул. Кооперативная, 3а;

    - Саки, Трудовая ул., дом 6;

    - Белогорск, ул. Нижнегорская, д.51а;

    - Джанкой, ул.Толстова, д.56;

    - Красноперекопск, ул.Железнодорожная, д.9.

    В настоящий момент регистрационно-экзаменационные подразделения работают с понедельника по субботу.

    Также сообщаем, что транспортные средства, зарегистрированные на Украине, которыми распоряжаются граждане Крыма на основании нотариальной доверенности, не ограничиваются в эксплуатации на территории Республики Крым. Что касается перерегистрации, то сегодня нет возможности проведения операции с указанными транспортными средствами из-за отсутствия баз данных, позволяющих получить подтверждение регистрации на территории Украины. В настоящий момент ведется разработка порядка регистрации этой категории автомобилей в соответствии с постановлением Госсовета Республики Крым № 2342-6/14 от 09.07.2014 "О некоторых вопросах временного порядка  регистрации транспортных средств на переходной период". Особо подчеркиваем, что замена регистрационных документов осуществляется бесплатно.

    Поделиться