26.09.2014 10:48
    Поделиться

    Обзор Apple iPhone 6: Любителям Android придется задуматься

    Сегодня в России стартовали продажи нового поколения смартфонов от Apple: большого iPhone 6 и очень большого iPhone 6 Plus. В этом обзоре я расскажу о меньшем из двух больших смартфонов - iPhone 6. Обзор iPhone 6 Plus читайте по ссылке.

    На тест мне попал смартфон черного цвета в версии со 128 Гб памяти. iPhone 6 в этом цвете смотрится отлично. На мой взгляд, это никак не портят серые пластмассовые полоски на задней крышке, за которыми спрятаны антенны. Также доступны серебристая и золотая версии iPhone 6 - у обеих фронтальная часть белого цвета. Многих смущает чуть выступающая из корпуса камера на задней панели. Меня подобное решение не отталкивает, но, конечно же, это дело вкуса.

    Размеры / материалы

    Для человека, который привык к тому, как ощущаются в руке такие массивные гаджеты, как HTC One M8, LG G3 и Samsung Galaxy S5, новинка от Apple не выглядит громоздкой и не воспринимается "лопатой”. Тонкий корпус (толщина всего 6,9 мм) и скругленные углы способствуют тому, что смартфон отлично лежит в руке и даже кажется миниатюрным по сравнению с перечисленными аппаратами, хотя таковым отнюдь не является.

    Материалы корпуса - вот что всегда выгодно отличает продукцию компании Apple от конкурентов (за редким исключением в виде HTC One M8, Sony Xperia Z3 и др.). Тут никаких изменений - берешь телефон в руку и сразу ощущаешь, что держишь дорогую и качественную вещь. Алюминиевый корпус, стекло передней панели с легким закруглением (экран, конечно же, с олеофобным покрытием - пальцы скользят, как по льду, отпечатки и разводы можно легко удалить, протерев телефон, к примеру, об джинсы) - все это в совокупности приводит к тому, что телефон не хочется выпускать из рук. А когда берешь в руки проверенный временем и пару раз московским асфальтом LG Nexus 5, его хочется положить обратно и снова взять со стола iPhone 6.

    Все кнопки приятно и "дорого" щелкают, в том числе переехавшая на правый бок кнопка питания. Пользователи iPhone предыдущих поколений сначала теряются и на автомате ищут кнопку на привычном месте на верхнем торце смартфона. Но, подержав телефон в руке пару минут, признают, что расположение кнопки сбоку более удобно - возросшие размеры мешают тянуться к верхнему торцу. Для пользователей Android подобное расположение кнопки уже довольно привычно - аналогичное решение используется на смартфонах Samsung / LG / Sony и многих других производителей.

    Рычажок для переведения телефона в вибро-режим остался на своем месте, как и знакомая пользователям iPhone 5s центральная кнопка с функцией Touch ID, упрощающая процесс разблокировки смартфона (достаточно приложить палец к кнопке и сканер отпечатка пальца безошибочно идентифицирует владельца, снимая блокировку аппарата). Кстати, Touch ID можно использовать для покупок приложений и контента в iTunes - ввод пароля в этом случае не потребуется.

    Экран

    Главное нововведение iPhone 6 - абсолютно новый экран. 4,7 дюйма, разрешение 1334х750 пикселей, плотность 326 dpi. Но характеристики дисплея не столь важны - важно, что картинка на экране воспринимается отлично. Великолепные углы обзора (когда наклоняешь телефон, картинка не искажается и не меняет цвет), четкое изображение, шрифты смотрятся здорово. При этом ты словно дотрагиваешься до самой картинки, а не до стекла.

    Но есть одно "но" - изображение по-настоящему радует лишь в стандартных программах и меню. Стоит запустить, к примеру, Instagram или Facebook, как картинка становится размытой, шрифты "расплываются", и теряется то самое ощущение четкости, присущее внутренним меню и встроенным программам. Дело в том, что еще далеко не все разработчики адаптировали свои приложения под новые экраны iPhone 6 и iPhone 6 Plus, и приложения растягиваются под новые дисплеи. Уверен, со временем ситуация обязательно изменится, но пока об этом минусе нельзя не упомянуть.

    Экран смартфона стал больше, а это означает как минимум несколько вещей:

    1) Стало удобнее вводить текст на клавиатуре - экран стал шире и выше, что позволило увеличить размер виртуальной клавиатуры. При этом в iOS8 появилась возможность устанавливать сторонние клавиатуры, например хорошо известную пользователям Android Swype, что придется по вкусу тем, кому по тем или иным причинам не нравится клавиатура "из коробки". Русского языка в Swype на iOS пока нет, но его обещают добавить в будущем.

    2) Комфортнее стала работа в браузере - теперь гораздо удобнее просматривать веб-страницы в Safari - на экране помещается больше информации, реже приходится прибегать к скроллу и листать страницы.

    3) Теперь гораздо приятнее смотреть на большом экране фильмы и сериалы. Это относится как к просмотру роликов на YouTube, так и к скаченному на смартфон видео-контенту (наиболее актуально для моделей на 64 гб и 128 гб). То же касается просмотра фотографий и картинок - все на высоте, цвета насыщенные и естественные, детализация отличная.

    4) Повысилось удобство чтения книг. Я не отношу себя к любителям чтения со смартфона (для этого есть электронные книги или, на крайней случай, iPad), но любителям читать в метро новый экран точно придется по вкусу.

    iOS 8

    Работа iOS8 на iPhone 6 не вызвывает нареканий. Плавные анимации, моментальное пролистывание списков без рывков, быстрый запуск приложений. Все, чего можно ждать от нового, более современного с технической точки зрения девайса от Apple, здесь есть. Подробнее об iOS8 на новых гаджетах вы можете прочитать в обзоре iPhone 6 Plus.

    Фото / видео

    Разрешение основной камеры остается без изменений вот уже несколько лет. В iPhone 6 все те же 8 мегапикселей, что и, к примеру, в iPhone 4S. Но, как правильно сумели донести до нас маркетологи и доказать на практике инженеры и программисты Apple, дело не в количестве мегапикселей, а в том, какие кадры позволяет делать эта камера. А снимает она отлично. Те снимки, которые мне удалось сделать при искусственном освещения и днем на улице, вызывают лишь позитивные эмоции. Фокусировка точная и очень быстрая, запуск камеры моментальный.

    Это касается и фронтальной камеры, где не обошлось без нововведений и появился, например, режим таймера (можно отложить съемку на 3 или 10 секунд) и съемка нескольких кадров один за другим (из которых выбирается самый удачный кадр) - в теории больше не должно быть смазанных фото, что понравится любителям делать селфи.

    Съемка видео также впечатляет. Особенно возможность снимать ролики с частотой 240 кадров в секунду. Запечатлеть процесс удара ногой по мячу или "экстремальный" прыжок с третьей ступени лестницы, а потом детально рассматривать весь процесс в замедленной съемке - это ли не здорово, особенно, когда есть возможность моментально поделиться получившимся видео в социальных сетях?

    Звук

    По давней традиции компания Apple устанавливает на своих устройствах одни из лучших аудио-чипов. К iPhone 6 это применимо в полной мере - звук в наушниках чистый, объемный, басы глубокие (даже без включенного эквалайзера), запас громкости колоссальный. Внешний динамик один, находится в нижней части аппарата с противоположной стороны от 3,5 мм выхода для наушников. Здесь нет стерео-динамиков, как в HTC One M8 или Sony Xperia Z3, но это не мешает смартфону быть очень громким. Звук при этом чистый, без хрипов, есть даже намек на воспроизведение низких частот.

    Батарея

    К сожалению, сейчас сложно что-то сказать по поводу жизни смартфона от одной зарядки - слишком мало времени удалось провести с новинкой, да и модель использования нового гаджета в первые дни не похожа на то, как эксплуатируется телефон в обычной жизни. Зато удалось заметить, что заряжается телефон очень быстро.

    Выводы

    Переходя к выводам и впечатлениям от iPhone 6, хотелось вспомнить, как iPhone изменил наше восприятие мобильной техники, когда он только вышел на рынок. Пожалуй, только в отношении продукта от Apple мы могли сказать "Ой, забыл iPhone дома" вместо привычного "Ой, забыл телефон дома". С годами это восприятие не изменилось. По-прежнему есть iPhone и все остальные телефоны.

    iPhone 6 сохранил ту притягательность и тот шарм, которыми обладали предшественники. При этом он стал гораздо более современным, технологичным, удобным с точки зрения потребления контента и максимально актуальным для 2014 года. Года, когда на каждом втором смартфоне невозможно дотянуться до угла экрана, держа аппарат в одной руке.

    В этот раз Apple не создает тренд, но успешно следует ему, предлагая более чем достойный продукт, на который все производители снова будут равняться.

    Вступить в клуб владельцев iPhone 6 можно за 32000 рублей (стоимость 16 гб версии в любом из 3 цветов). Тратить на новый iPhone 42000 рублей (а именно столько будет стоить версия на 128 гб, которую я протестировал) я бы не стал - для меня оптимально среднее решение с 64 гб памяти на борту. Его розничная цена составит 37000 рублей.

    Переходить ли на iPhone 6 владельцам 5S и 5C? Считаю, что как минимум стоит рассмотреть эту возможность - гаджет получился очень приятным.

    А что делать владельцам смартфонов на Android? У них теперь нет веского аргумента "не купил iPhone, потому что у него экран маленький". Им остается только идти в магазин и принимать решение о покупке на основании собственных тактильных ощущений.

    Технические характеристики iPhone 6

    Длина - 13,81 см

    Ширина - 6,7 см

    Толщина - 6,9 мм

    Вес - 129 грамм

    Дисплей: 4.7 дюйма, разрешение 1334 х 750 пикселей, плотность пикселей на дюйм - 326.

    Объем памяти - 16, 64 ил 128 гигабайт

    Камера: 8 мегапикселей

    Поддержка сетей 4 поколения, Wi-Fi новейшего поколения - вплоть до 802.11ac, Bluetooth 4.0, GPS, Глонасс

    Цена у официального дилера: 32 000 р (16 Гб), 37 000 р (64 Гб), 42 000 р (128 Гб)

    Процессор: А8 на 64-битной архитектуре, M8 - со-процессор, ответственный за трекинг показателей здоровья.

    Плюсы

    Оптимальный баланс между размером экрана и удобством использования смартфона одной рукой

    Прекрасные возможности для съемки фото и видео

    Минусы

    Цена выше конкурентов

    Не все приложения пока адаптированы под выросшее разрешение экрана

    Поделиться