26.09.2014 05:29
    Поделиться

    Facebook, Gmail и Twitter обязали зарегистрироваться в России

    Facebook, Gmail и Twitter должны зарегистрироваться в России и «развернуть» здесь свои серверы. Роскомнадзор ведет с ними переговоры на этот счет.

    Напомним, необходимость регистрироваться в России прописана поправками в законы "О связи", "Об информатизации информационных технологиях и о защите информации" и КоАП. В них, в частности говорится о том, что сайты и системы, обеспечивающие прием, передачу, доставку сообщений в интернете должны зарегистрироваться в Роскомнадзоре и в течение полугода хранить на территории России всю принятую информацию - будь она в текстовом, графическом, звуковом и любом другом виде.

    Организациям, не исполняющим требование, грозит штраф до полумиллиона рублей и попадание в "черный список". Кстати, "ВКонтакте", сервисы "Яндекса" и Mail.Ru уже включены в реестр, "Хабрахабр" - в процессе регистрации, рассказал "Известиям" замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

    Он уточнил, что порталам, которые еще не начали процесс регистрации, направлены уведомления о необходимости ее провести. "Мы с ними ведем консультации и пока специально не торопим", - говорит он. Facebook, Gmail и Twitter должны принять решение по поводу размещения своих дата-центров в России.

    Поделиться