27.09.2014 15:13
    Поделиться

    Россия согласилась предоставить Украине 5 миллиардов кубометров газа

    Трехсторонние переговоры России и Украины с участием ЕС завершились успехом: Украина получит 5 миллиардов кубометров газа с октября нынешнего года по март следующего. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

    Предварительно договорились и о цене газа на эти полгода. Правда, чтобы обеспечить бытовые нужды своих граждан и начать получать российский газ, Киеву придется уплатить "Газпрому" 2 миллиарда долларов из более чем пятимиллиардного долга уже в ближайший месяц.

    "Мы закончили проведение трехсторонних переговоров с участием Украины и Еврокомиссии. Мы должны обеспечить европейских и украинских потребителей газом. Сегодня выработан пакет предложений. Это шаг вперед", - рассказал в эфире канала "Россия-24" Александр Новак.

    По его словам, с октября по март на Украину может быть поставлено минимум 5 миллиардов кубометров газа по цене 385 долларов за тысячу "кубов". Россия предоставила Украине скидку в 100 долларов. Однако сам Киев, соглашаясь на цену в 385 долларов, намерен постепенно сбить цену до 265 долларов за тысячу кубометров голубого топлива.

    Между тем, если потребности украинских потребителей возрастут, и им не хватит 5 миллиардов "кубов", то Киев может дополнительно получить еще 4-5 миллиардов кубометров российского газа, но только по опциону в рамках действующего контракта, настаивает российская сторона.

    Напомним, Киев хочет признать контракт недействительным в международном арбитраже, для этого весной подав иск к России. Только после решения третейского форума цены на газ для Украины могут быть вновь пересмотрены, отмечает Александр Новак.

    Однако Киев может вообще не получить газ для перезимовки, если до октября он не заплатит "Газпрому" 2 миллиарда долларов долга (из совокупной суммы в 5,3 миллиарда долларов). Если Украина будет соблюдать договоренности, ей придется покупать газ по системе take or pay, то есть посредством предоплат.

    Глава Минэнерго России считает, что достигнутый компромисс не является окончательным. Особенно в свете предстоящего в следующем году арбитражного решения, после которого, вероятно, придется договариваться заново.

    "Но сегодняшнее соглашение может стать основой для окончательных договоренностей. Шансы на это высоки", - оптимистичен министр.

    Поделиться