28.09.2014 14:20
    Поделиться

    Лавров обвинил США в нарушении международного права при бомбежке Сирии

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках Генеральной ассамблеи ООН дал развернутую пресс-конференцию и ряд интервью, в рамках которых оценил события и процессы, происходящие в мире.

    Лавров полагает, что борьба с терроризмом не должна вестись вне рамок международного права, как это себе позволяют сегодня Соединенные Штаты в Сирии.

    "Любые действия на международной арене, а тем более применение силы, включая применение силы для подавления террористической угрозы должно осуществляться в соответствии с международным правом и с согласия соответствующих стран, на территории которых эти операции проводятся", - заявил Сергей Лавров. Он также напомнил, к чему приводит применение силы вопреки международным нормам: "В той же Югославии ради свержения одного, как тогда считали, авторитарного лидера разрушили государство, применяли силу в Европе. Члены ОБСЕ воевали против другого члена ОБСЕ, нарушив все хельсинские и иные принципы. Чтобы убрать Саддама Хусейна, тоже разрушили страну".

    Российский министр также ответил на вопрос о причинах ухудшения отношений с США. "Что сделать, чтобы улучшить отношения с США? Мы их и не ухудшали. У нас были серьезные проблемы в отношениях с США, когда они в одностороннем порядке выходили из Договора по противоракетной обороне. Нам приходилось доказывать, что мы видим истинную причину этого шага, и что он направлен на укрепление возможностей США доминировать в военно-стратегическом плане, объясняли, почему не можем допустить такого расшатывания стратегической стабильности в мире. Был период достаточно непростых отношений, когда нам "на ровном месте" заявляли о неприемлемости нашего отказа следовать европейским, западным ценностям в их новом прочтении - неолиберальном, вседозволенном. Вспомните, какие были, по большому счету, истерики. Так же, как в период "дела Магнитского". В период, когда, как снег на голову свалился Эдвард Сноуден, и американцы почему-то жутко обиделись именно на нас, и даже решили отложить визит Барака Обамы в Петербург накануне встречи Большой двадцатки", - напомнил российский министр.

    Естественно, зашла речь и об Украине. Сергей Ларов опроверг миф, тиражируемый западными и украинскими СМИ, о якобы ведущейся Россией войне против Украины: "Мы ведем разговор с избранным президентом Украины Петром Порошенко. У нас по линии правительств повседневные контакты на уровне министерств экономики, торговли, энергетики, по линии других ведомств. Никакого недостатка в каналах общения не существует".

    Также Сергей Ларов напомнил, что и Европейский союз уже включился в этот разговор, сделав сегодня примерно то же, на что год назад в одностороннем порядке решилось правительство Николая Азарова. То есть взял паузу до конца 2015 года во введении зоны свободной торговли между Украиной и ЕС до окончательной проработки всех деталей с учетом интересов сторон.

    Однако сегодня не только украинская экономика оказалась в центре внимания. Министр и журналисты не могли не вспомнить о примерах военных преступлений, совершенных украинскими военными на Донбассе. Речь идет о массовых захоронениях, обнаруженных под Донецком.

    "По первым признакам подтверждается, что это гражданские лица, что они убиты, расстреляны фактически в упор. До этого могли подвергаться насилию. Все это нас очень тревожит, мы не можем никого обвинять, пока нет результатов расследования. Но мы будем добиваться, чтобы расследование состоялось, чтобы было открытым, чтобы было независимым", - заявил глава российского МИД.

    При этом он напомнил, что предыдущие международные расследования трагических событий на Украине так и не дали ответов на вопросы, кто стрелял в активистов на Майдане, кто поджег людей в Одессе, и кто все-таки сбил малайзийский "Боинг".

    Поделиться