29.09.2014 13:33
    Поделиться

    Комитет Госдумы по регламенту осудил Митрофанова за прогулы

    Депутат Алексей Митрофанов, с лета не появляющийся в Госдуме, ранее заявил, что работает не по ТК и больничный предоставлять не обязан. Однако в профильном комитете по регламенту заявили, что он сильно заблуждается.

    Напомним, что ранее Митрофанов был снят с должности главы комитета Госдумы по информполитике - как раз по причине отсутствия. Сегодня он заявил в эфире РСН, что депутаты не живут по Трудовому кодексу. "Два месяца - законный отпуск депутата, я и не должен был появляться в Думе. У депутата нет работодателя, я не должен никому показывать больничный. Депутат не живет по Трудовому кодексу, он живет по закону о статусе депутатов", - сказал он.

    Однако в профильном комитете с ним не согласны. "Депутату, как и любому гражданину РФ, обязательно ходить на работу, а в случае наступления нетрудоспобности необходимо давать обоснования", - сказал глава комитета по регламенту Сергей Попов, комментируя высказывания Митрофанова агентству ИТАР-ТАСС.

    По его словам, отсутствие депутата необходимо также оценивать с точки зрения "морального аспекта". "Избиратели его не для этого выбирали", - подчеркнул глава комитета Госдумы.

    Напомним, что к конце июня Госдума лишила Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности и дала согласие на привлечение его к ответственности в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. Вскоре после этого Митрофанов покинул Россию. В августе он заявлял, что осенью намерен вернуться к депутатской работе. Но обещание пока не выполнил, и сегодня заявил, что не знает, когда вернется в Россию.

    Поделиться