29.09.2014 18:40
    Поделиться

    Новую развязку на Каширском шоссе сдадут к осени следующего года

    Строители приступили к процессу непрерывного бетонирования новой направленной развязки между Каширским шоссе и МКАДом. В ближайшее время им предстоит залить 2 тысячи тонн бетона.

    Сдавать ее будут, как сообщил мэру Москвы Сергею Собянину, проинспектировавшему ход строительства, гендиректор подрядной организации Дмитрий Симарев осенью следующего года. "Это одна из крупнейших развязок на МКАДе, которая в своем прежнем виде давно морально и физически устарела, - подчеркнул столичный градоначальник. - Сооружением новой развязки завершится реконструкция Каширского шоссе".

    Симарев напомнил, что ее строительство началось в декабре 2013 года. И уже в марте этого года первая буровая машина приступила к работам. Сейчас над МКАДом уже высятся опоры будущей развязки, которая, если посмотреть с высоты птичьего полета , напоминает замкнутый круг. На самом деле, как пояснил корреспонденту "РГ" первый заместитель руководителя столичного департамента строительства Петр Аксенов, будущая развязка - это два огромных полукруга - из центра на внешнюю сторону кольцевой дороги и из области на внутреннюю сторону МКАД.

    "Это - точная копия Волгоградской развязки, которую мы только что сдали, - рассказал Аксенов. - Разница лишь в том, что здесь надо увязать заезд в крупный торговый центр". По словам Аксенова, с собственниками ТЦ работа ведется. Проектирование город берет на себя, но подъезды предстоит делать собственникам. По предварительным расчетам, им это может обойтись в 200-300 миллионов рублей.

    Собянин поручил более активно вести согласование с собственниками. Чтобы к осени следующего года развязать и этот сложнейший транспортный узел. И долго не держать стройку на юге Москвы, где и так всегда сложная транспортная ситуация. Как пояснил Дмитрий Симарев, потребовались дополнительные экспертизы, так как строителям пришлось зайти на областные земли, а также увязывать с федеральными подрядчиками строительство новой трассы к аэропорту "Домодедово".

    По словам Сергея Собянина, реконструкция развязок на МКАДе является приоритетом инвестиционной программы Москвы на ближайшие годы.

    Поделиться