30.09.2014 17:40
    Поделиться

    Фильм Андрея Кончаловского про почтальона Тряпицына покажут на ТВ

    Новый фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Тряпицына" уже хорошо известен и в России, и во всем мире. В первую очередь благодаря двум обстоятельствам.

    Первое - картина получила высокую награду на одном из самых престижных киносмотров - "Серебряного Льва" на кинофестивале в Венеции. Второе - Андрей Сергеевич отозвал фильм из Российского Оскаровского комитета, сопроводив свое решение специальным письмом. Картина могла составить серьёзную конкуренцию при выдвижении отечественного фильма на "Оскар" "Левиафану" Андрея Звягинцева. Но, из-за заявления Андрея Кончаловского путь для "Левиафана" к возможной американкой награде оказался открыт.

    Когда же картину сможет увидеть отечественный зритель? Об этом сегодня обозреватель "РГ" спросила у Андрея Сергеевича, предварительно поблагодарив его за хорошее кино, просмотренное во время спецпоказа на кинофестивале в Торонто.

    Андрей Кончаловский: Я не знаю. Я бы отдал этот фильм на телевидение, например, на Первый канал или в интернет.

    То есть у фильма нет дистрибьютора в России и говорить о прокате мы не можем?

    Андрей Кончаловский: Получается, что так.

    Обозревателя "РГ" такой ответ слегка расстроил, и она попыталась связаться с телеканалами. Итог разговоров таков: достигнуты предварительные договоренности о показе картины в ближайшее время одним из центральных телеканалов. Каким - сообщим дополнительно, когда фильм встанет в эфирную сетку.

    Поделиться