30.09.2014 18:02
    Поделиться

    Россию и Финляндию свяжет "умный" транспортный коридор

    В Петербурге подписали транспортное соглашение между Россией и Финляндией, предусматривающее запуск межгосударственных сервисов для сокращения транспортных издержек туристов и перевозчиков. Как сообщает "Росавтодор", одним из наиболее интересных проектов в рамках соглашения станет создание интеллектуального транспортного коридора между Петербургом и Хельсинки.

    Подписанный в рамках прошедшего в Северной столице форума по дорожной безопасности меморандум о развитии научно-информационного партнерства между Федеральным дорожным агентством минтранса РФ и министерством транспорта и связи Финляндии предусматривает на первом этапе реализацию проекта "Умная дорога" на автомобильном коридоре Петербург - Хельсинки.

    С помощью мобильных сервисов и приложений водители смогут пересекать границу, имея подробную информацию о дорожной обстановке, погодных условиях, пробках и пересадочных узлах на территории другого государства.

    Также в онлайн-режим и в безналичную форму будет переведена часть денежных расчетов для туристов и транспортных компаний.

    По данным "Росавтодора", следующим шагом этого партнерства станет создание специализированных интернет-ресурсов и мобильных приложений. Их разработка ведется российско-финской рабочей группой по развитию интеллектуальных транспортных систем.

    Проект "Умная дорога" - интеллектуальный транспортный коридор Петербург - Хельсинки - реализуется при поддержке профильных министерств двух государств и включает в себя все виды транспорта.

    На первом этапе работа подразумевает внедрение пилотных проектов на автомобильном транспорте, в частности, развитие сервисов безналичной оплаты, реализацию при пересечении границы механизма "единого окна", управление грузовыми и пассажирскими потоками, создание мультимодального транспортного коридора.

    В перспективе интеллектуальный транспортный коридор Хельсинки - Санкт-Петербург может получить продление до Стокгольма и до городов других стран Скандинавии и Европы - на север, через Москву в Азию, в Китай - на юг и восток. Сервисы также интегрируют логистические терминалы, пассажирские пересадочные узлы и пункты пересечения границ в единую транспортную цепь.

    Цифра

    5,3 миллиона человек составит пропускная способность пункта Светогорск к концу этого года.

    Поделиться