01.10.2014 23:50
    Поделиться

    Кто будет защищать интересы России в Арктике

    Главком Сухопутных войск Олег Салюков поделился планами армейского командования по наращиванию боевого потенциала самого многочисленного вида наших Вооруженных сил.

    По словам генерала, для защиты национальных интересов России в Арктике там создают межвидовую группировку войск. Сухопутчики в ней будут представлены двумя соединениями. 

    - В настоящее время завершается формирование отдельной мотострелковой бригады (арктической) в Мурманской области. Вторая арктическая бригада будет сформирована в течение 2016 года в Ямало-Ненецком автономном округе, - уточнил главком.

    Уже определены задачи новых частей. Это - патрулирования прибрежной зоны, охрана объектов и территорий вдоль берегов северных морей и Ледовитого океана. Кроме того, бригады обеспечат проход и сопровождение кораблей по Северному морскому пути. Для выполнения столь ответственной миссии арктические подразделения оснастят высокопроходимой техникой: двухзвенными транспортерами, снегоходами и даже кораблями на воздушной подушке. А боевую подготовку солдат и офицеров в северных широтах организуют с учетом местных климатических условий.

    Современный арсенал поступит не только в эти соединения. В ближайшие пять лет для Сухопутных войск планируют закупить более 5 тысяч новых, почти 6 тысяч модернизированных образцов бронетанкового вооружения и военной техники, а также около 14 тысяч различных автомобилей. Речь, в частности, идет об усовершенствованных танках Т-72Б3, модернизированных боевых машинах пехоты  и бронетранспортерах. "Закупка БМП-3 возобновлена и со следующего года планируется их комплектная поставка (побатальонно) в подразделения Сухопутных войск, - сказал Салюков. - В данный момент мы закупаем БТР-82А, в котором максимально учтены наработки по комплексу вооружения, системе управления огнем, защищенности, подвижности и командной управляемости.

    Генерал напомнил, что в будущем году должны завершиться опытно-конструкторские работы по перспективному танку "Армата", боевой машине пехоты "Курганец-25" и бронетранспортеру "Бумеранг". После государственных испытаний минобороны закупит по батальонному комплекту каждой такой машины и отправит их на опытную войсковую эксплуатацию. Лишь затем военные решат, сколько оружейно-технических новинок требуется сухопутчикам и где эффективнее их использовать.

    Что же касается другой технической новинки - боевой машины поддержки танков "Терминатор-2", то ее судьбу, по словам Салюкова, определят после того, как будет утвержден перспективный облик Сухопутных войск.

    А вот с закупками оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" все уже решено. До конца будущего года армия пополнится еще тремя бригадными комплектами этого грозного оружия.  В ближайшие месяцы его получит ракетное соединение Центрального военного округа. Затем очередь дойдет до Южного и Восточного военных округов.

    Между прочим, кое-что из оружейных новинок генералы покажут на юбилейном параде в Москве 9 Мая 2015 года. Впервые по Красной площади пройдут береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", самоходки "Коалиция - СВ" и новые варианты автомобилей повышенной защищенности "Тайфун". Кроме того, на столичную брусчатку могут вывести танк "Армата", БМП "Курганец-25" и бронетранспортер "Бумеранг". Всего, по данным Салюкова, в грандиозном военном смотре в честь 70-летия Великой Победы примут участие более 14 тысяч солдат и офицеров, 194 единицы вооружения и техники, 150 самолетов и вертолетов.

    Поделиться