01.10.2014 23:35
    Поделиться

    На границе Литвы и Белоруссии открылся обновленный пункт пропуска

    Международный автодорожный пункт пропуска "Привалка", торжественное открытие которого после капитальной реконструкции только что состоялось, стал самым современным по техническому обеспечению на западных рубежах Союзного государства.

    Работы по модернизации этого погранично-таможенного поста на белорусско-литовской границе, в 35 километрах от Гродно, начались более 5 лет назад. Сейчас сданы в строй основные объекты. При этом пропускная способность КПП "Привалка" даже в ремонтных условиях увеличилась в три раза. Теперь за 24 часа границу могут здесь пересекать 570 легковых, 400 грузовых автомобилей и 30 автобусов.

    Эта автомобильная трасса из Гродно через Друскининкай в Вильнюс всегда была востребованной. Когда возникли границы между бывшими советскими республиками, здесь был построен временный пост, в котором контрольные службы размещались в специальных небольших модулях, что создавало неудобства как водителям, так и пассажирам, пересекающим границу. Из года в год поток транспорта в "Привалках" увеличивался. Требовался капитальный ремонт этого пункта пропуска на границе с Евросоюзом. Деньги на обустройство выделил бюджет Беларуси. Стройка велась в несколько этапов, и сейчас можно увидеть впечатляющие результаты.

    КПП "Привалка" заметно изменился. Построено здание службы санитарного, ветеринарного и фитоконтроля с боксами углубленного досмотра для грузовиков и легковых автомобилей. Сооружено помещение для перемещения грузовых автомобилей. Теперь водителям при прохождении обязательного контроля даже не приходится покидать кабину автомобиля - действует "одно окно". Обустроены автомобильные стоянки и площадки.

    - Пункт пропуска "Привалка" оснащен самым современным оборудованием для обеспечения связи, видеонаблюдения, здесь внедрена и действует система анализа и управления рисками, реализована система зеленого и красного коридоров, - перечисляет новшества председатель Государственного пограничного комитета Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев.

    - Кроме того, внедрены новые программные средства контроля, что в несколько раз ускорит время оформления машин на границе.

    Несмотря на то что в "Привалке" отпраздновали новоселье, работы здесь не прекращаются ни на день. Ускоренными темпами завершается установка современного стационарного инспекционно-досмотрового комплекса для сканирования транспорта. Этот объект сооружается по программе трансграничного сотрудничества "Латвия - Литва - Беларусь".

    Оборудование, которое уже находится здесь в контейнерах, через месяц будет смонтировано в новом корпусе пункта пропуска. Что это даст? За 5-7 минут можно будет полностью "просветить" автомобиль, и если не возникнет необходимости в более тщательном досмотре, тут же дать ему "зеленый".

    Леонид Мальцев отметил, что капитальная реконструкция пункта пропуска "Привалка" хотя и важный участок в обустройстве границы Союзного государства, но далеко не единственный. Теперь делается ставка на качественное и комфортное обслуживание клиентов. Еще один серьезный проект - электронная очередь, которая сейчас активно проходит испытания на погранпереходе "Козловичи" Брестской области. После ее внедрения можно будет заранее, без проблем, записаться на проход границы. Удобно и контролерам, и водителям, и пассажирам.

    В тему

    Протяженность белорусско-литовской границы - 678 километров. В настоящее время осуществляется реализация 4-й программы "Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годов". На цели программы уже выделен 1 миллиард российских рублей: модернизируются пограничные и таможенные объекты, закуплена новая техника... Всего же за последние 5 лет здесь полностью обновились пять пунктов пропуска - "Берестовица", "Брузги", "Привалка", "Бенякони", "Дотишки". В следующем году будет реконструирован КПП "Каменный Лог" в Ошмянском районе. С 1996 года на средства Союзного государства на границе Беларуси и Евросоюза возведено 560 различных объектов.

    Поделиться