01.10.2014 23:40
    Поделиться

    Начали действовать новые правила ввоза автомобилей в Крым

    Как с наименьшими потерями перерегистрировать автомобиль

    В сентябре в Крыму начал действовать Таможенный кодекс Таможенного союза и Украина стала для жителей полуострова полноценной заграницей. Корреспондент "РГ" выяснял, как автомобилистам правильно выполнить требования этого документа и нужно ли снимать машину с учета на Украине.

    Движение по кодексу

    На границе украинской Херсонской области и Крыма еще летом созданы КПП, с 1 сентября всем желающим проехать через них приходится проходить таможенный контроль. Автомобилисты-иностранцы должны письменно декларировать свой транспорт, или, согласно бюрократической формулировке, "помещать под таможенную процедуру временного ввоза".

    Первоначальный срок пребывания автомобиля на полуострове по Таможенному кодексу совпадает со сроком поездки его владельца: в Крыму водитель и его авто могут находиться до трех месяцев, пошлины при этом не уплачиваются. Чтобы продлить срок пребывания машины в Крыму до одного года, нужно собрать пакет документов: заявление, декларацию, полученную при въезде в Крым, паспорт собственника машины, документы, подтверждающие регистрацию владельца авто, и свидетельство о регистрации ввезенной машины.

    С одной стороны, для крымчан эта информация не имеет большой ценности, но если кто-то регистрировал автомобили на территории Украины и пользуется ими в Крыму, на нее стоит обратить внимание. Судя по парковкам в деловых кварталах Симферополя, здесь немало автомобилей из украинских регионов - Одессы, Донецка, Днепропетровска.

    Если же говорить о машинах с крымской регистрацией, то по состоянию на конец сентября новые российские госномера вместо украинских с кодом "АК" получили лишь 88 тысяч крымчан. Жителям полуострова можно ездить со старыми регистрационными знаками до окончания переходного периода - до 1 января 2015 года. До этого срока все, кто предъявляет таможенникам украинский паспорт с крымской пропиской и украинские госномера, все равно считаются россиянами. Но как отнесутся к этим номерам на российском блокпосте после 31 декабря, "РГ" не смогли ответить ни в таможне, ни в ГИБДД.

    Авто с двойной пропиской

    Интернет пестрит рассказами крымчан о задержаниях автомобилей с российскими номерами на украинских блокпостах на территории Херсонской области. Например, автомобиль феодосийца Сергея Бобнева, перерегистрированный в российском Крыму, украинские инспекторы посчитали угнанным, выписали протокол и забрали на штрафплощадку. Но через несколько недель, когда автовладелец предоставил нужные документы, подтверждающие перерегистрацию, все же сжалились:

    - Украинский гаишник сказал, что отпустит мою машину чисто по-человечески, - говорит Сергей. - Мол, я не первый, но согласно закону он имеет право ее конфисковать. Ведь она не снималась с украинского учета, и тут вдруг стала на учет в другом государстве. Формально это угон или "двойник".

    Опираясь на украинское законодательство, если номер кузова и госномер не совпадают, украинские гаишники могут усомниться в легальном прошлом машины и ее хозяина. Поэтому, чтобы избежать проблем с передвижением на авто по Украине, нужно подать в ГАИ УМВД Украины в Херсонской области заявление о переводе автомобиля под попечительство другого государства или вообще сняться с учета ГАИ Украины.

    - Чтобы сняться с учета, у вас с собой должно быть транспортное средство и личные документы, - сообщили "РГ" в украинском ведомстве. - Можете приехать в Херсон, на Сенявина, 128, можете в Каланчак или Геническ - куда вам ближе.

    После снятия с учета инспекторы обрежут уголок украинского техпаспорта, а гражданину выдадут транзитные номера, с которыми можно спокойно ехать домой.

    В большинстве случаев крымские водители спокойно ездят на Украину с украинскими госномерами и страховкой. Жительница Симферополя Наталья Гладкоскок без проблем съездила туда и обратно в начале сентября и убедилась, что граница заработала по-новому.

    - Мы ездили в Геническ, в тот же день возвращались, и никаких происшествий не было, - рассказала Наталья. - Водителю и пассажирам нужно подойти к окошку к пограничникам. Водитель предъявляет паспорт и документы на автомобиль, его данные вводят в базу. Затем то же самое делают пассажиры. Иностранцы при въезде заполняют таможенную декларацию. Если в украинском паспорте крымская прописка, ничего заполнять не надо.

    Свои не обижают

    Через несколько километров после госграницы России и Украины на той стороне стоит кордон из неизвестных людей в форме без опознавательных знаков и с автоматами.

    - Люди просто стоят, вокруг них плиты, мешки с песком, флаги, - описывает Наталья. - Перед этим постом знак "Стоп", но когда останавливаешься, они жестом показывают, что можно ехать дальше. Не видела, чтобы кого-то притормозили. Еще через несколько километров гаишники.

    Кстати, если авто зарегистрировано не на водителя, нужно обязательно оформить доверенность на машину, ведь на Украине в таких случаях можно было ездить без дополнительных документов.

    Наталья считает, что снимать машину с учета на Украине нужно. Хотя многие ее знакомые говорят: "Своим ходом на Украину все равно не поедем, а, значит, снимать там машину с учета незачем". По-своему они правы. Ведь еще не известно, удастся ли с транзитными украинскими номерами благополучно миновать все блокпосты.

    - Вообще в российском законодательстве такие нюансы не предусмотрены, - рассказал "РГ" начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Роман Кричевский. - Это специфическая проблема, и мы понимаем, что у крымчан может возникнуть желание снять автомобили с учета на Украине. Поэтому таможня не будет препятствовать их ввозу на полуостров с украинскими транзитными номерами, если автомобиль выезжал в Херсонскую область исключительно с этой целью. Водителю нужно будет предъявить "погашенный" украинский техпаспорт, подтверждающий, что машина была зарегистрирована в одном из МРЭО Крыма до 18 марта 2014 года.

    Остается только выяснить, как отреагируют на транзитные номера украинские блокпосты, ведь для них действует другой закон - украинский, "О временно оккупированной территории", согласно которому на территорию Крыма через Херсонскую область могут попасть только граждане Украины. Попытки получить более подробную информацию у херсонских таможенников и Государственной пограничной службы успехом не увенчались.

    Важно

    Полноценная международная граница с Украиной подразумевает ограничения на ввоз и вывоз. Например, нужно декларировать деньги, если в пересчете на доллары США по действующему курсу их сумма больше 10 000; векселя, банковские чеки и ценные бумаги независимо от их ценности или номинала. На сайте крымской таможни можно скачать образец декларации и узнать список запрещенных для перевозки в обе стороны товаров и вещей личного пользования.

    Контакты

    Федеральная таможенная служба в РК, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Мальченко, 22. Тел.: +38 (0652) 54-59-85. Сайт: http://crimea.customs.ru. "Телефон доверия" Федеральной таможенной службы РФ+7 499 449-79-97.

    Госавтоинспекция МВД России по РК, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 158. Дежурная часть: (0652) 550-161. Телефон доверия: (0652) 556-554. Сайт: http://gibdd.ru/r/82/

    Поделиться