01.10.2014 23:20
    Поделиться

    Крымский сегмент интернета должен достичь российских показателей

    По охвату населения услугами Интернета Крым значительно отстает от других регионов России. Но с вхождением полуострова в состав РФ у этой высокотехнологичной отрасли открылись большие перспективы. А стремительное развитие Сети даст толчок развитию интернет-бизнеса.

    Каждый третий в Сети

    В нынешнем году Рунет отметил свое 20-летие. К юбилейной дате он занял первое место в Европе по объему аудитории - почти 70 миллионов пользователей. Причем за год эта цифра увеличивается в среднем на семь процентов. К 2020 году, если исходить из оптимистичных прогнозов, Интернет станет доступен уже 85 процентам россиян, по пессимистичным - 73.

    - У нас было четыре варианта развития Рунета до 2020 года, в зависимости от внутренних и внешних факторов, - рассказал директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко во время российского интернет-форума "РИФ-Крым" в Ялте. - Каждый сценарий предусматривает определенную динамику развития. Судя по всему, сейчас мы движемся по стабилизационному варианту.

    Прирастает Рунет главным образом регионами: половина новых пользователей - это жители небольших городков и поселков. Наиболее активно развивается мобильный Интернет, которым пользуется половина горожан и 18 процентов сельских жителей.

    - В среднем россияне проводят в Сети 121 минуту в день, - рассказал Сергей Плуготаренко. - Хотя примерно треть населения вообще не хотят пользоваться Интернетом.

    Крым, который в нынешнем году вошел в Рунет, на фоне других российских регионов выглядит скромно. По предварительной оценке, в республике сейчас около одного миллиона пользователей. Проникновение Интернета - примерно 27 процентов, хотя в среднем по России - 51 процент.

    - Отставание у Крыма значительное, - говорит ведущий аналитик РАЭК Карен Казарян. - Среднее проникновение скоростного и мобильного Интернета даже по данным на начало 2014 года, когда исправно работали все операторы связи, значительно ниже, чем в других регионах России. Ниже чем у аутсайдера - Дальневосточного федерального округа. Хотя к моменту вступления в РФ республика подошла с неплохой базой: достаточно развитой IT-индустрией и большим количеством специалистов.

    Провайдер с ветряком

    Основные проблемы, мешающие развитию телекоммуникационного рынка, связаны с инфраструктурой.

    - Крыму нужно максимально упростить выделение земли под строительство дата-центров и предоставить для этих компаний доступ к дешевой электроэнергии, - продолжает он.

    Правда, пока не то что с дешевой, а вообще с электроэнергией сложности - Украина то и дело пытается урезать республике лимиты. Возможно, спасти ситуацию поможет возобновляемая энергетика.

    - Как показывает опыт Силиконовой долины, интернет-бизнес очень часто идет рука об руку с зеленой энергетикой, - продолжает он. - Например, Google - одна из крупнейших энергокомпаний, которая занимается бизнесом в сфере солнечной энергетики, и часть ее дата-центров работает полностью на возобновляемых источниках энергии. В Крыму для этого достаточно благоприятные климатические условия, так что можно решить две проблемы одним махом.

    Кроме этого предстоит связать Крым с материком не одной оптико-волоконной линией, а несколькими. Первая еще несколько месяцев назад пришла на полуостров из Краснодарского края.

    - Это было первое звено, которое позволило восполнить потерю части мощностей, ранее связывающих Крым с Украиной, но отрезанных, - объясняет Карен Казарян. - Но нужно будет вести новые кабели, и не только с материковой России, но и в Европу, чтобы появилась точка обмена трафиком и отпала необходимость лишний раз гонять его через материк. У государства для этого есть хорошо прописанный план развития широкополосного доступа в регионах. Думаю, эта проблема будет решена.

    В сетевом окружении

    Недавно министр связи и коммуникаций РФ Николай Никифоров анонсировал старт проекта строительства 200 тысяч километров оптоволоконных каналов связи, благодаря чему Интернет придет во все населенные пункты РФ численностью более 250 жителей. Для Крыма, в котором фиксированный интернет развивался в основном в городах, обходя стороной сельские населенные пункты, это очень важно.

    - Нужно понимать, что невозможно провести фиксированный интернет в каждую деревню, - продолжает Казарян. - Поэтому следует развивать мобильный Интернет нового поколения 4G, который вполне может заменять фиксированный доступ. Такой же подход существует и в других российских регионах, более того, тенденция показывает, что для многих россиян мобильный доступ становится основным.

    Кстати, частоты для связи третьего и четвертого поколений в Крыму могут быть выделены уже в 2015 году.

    - Полагаю, что в 2015 году с высокой степенью вероятности эти вопросы будут вынесены на госкомиссию по радиочастотам, тем более что на территории Крыма есть свободный ресурс и для технологии UMTS, и для LTE, - рассказал во время недавнего визита в Крым глава Роскомнадзора Александр Жаров.

    Скорее всего, развивать связь третьего и четвертого поколения в Крыму будут новые игроки, имеющие опыт работы и большие финансовые средства. Сейчас по наблюдению Карена Казаряна интернет-провайдеров в республике даже больше, чем в других регионах России. То есть рынок конкурентный. Но большинство игроков - некрупные компании, и самостоятельно осилить переход на новые технологии они не смогут.

    - Постепенно низовая структура консолидируется, - считает он. - Главное, чтобы были устойчивые магистральные игроки.

    Чем плотнее покроет полуостров всемирная Сеть, тем больше возможностей появится для интернет-бизнеса. Кстати, самыми перспективными направлениями в Крыму эксперты называют туристическую сферу и, конечно, торговлю. Не исключено, что на интернет-технологии перейдут и крымские винзаводы, продавая через Сеть элитные вина собственного производства.

    Поделиться