03.10.2014 15:00
    Поделиться

    СК возбудил уголовное дело на устроивших дебош в борделе полицейских

    Вызвавший резонанс инцидент - визит оперативников уголовного розыска в бордель, где оказывались интимные услуги, - не остался без внимания со стороны Следственного комитета России. После того как в пятницу большинство СМИ написали об этом случае, вдобавок еще и снабдив информацию видеозаписью с камеры наблюдения, было возбуждено уголовное дело.

    По факту применения полицейскими насилия в отношении клиентов подпольного салона секс-услуг столичные следователи возбудили уголовное дело, сообщила "РГ" официальный представитель Главного следственного управления СКР по Москве Юлия Иванова. По ее словам, дело будет расследоваться дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Конкретных фигурантов в деле пока нет, расследование первое время будет вестись в "отношении неустановленных сотрудников полиции".

    При этом на сайте столичного главка СКР уточняется, что дело возбуждено по пункту "в" статьи о превышении полномочий. В этом пункте речь идет о причинении тяжких последствий преступниками. Ранее о том, что кому-то из клиентов интим-салона были нанесены серьезные травмы, ничего не сообщалось.

    По версии следствия, 24 сентября 2014 года около 23 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по выявлению притона, расположенного на улице Большой Дорогомиловской, сотрудники столичного отдела полиции по району Дорогомилово совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий. А именно применили насилие в отношении клиентов притона.

    В настоящее время, добавили в СКР, проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Источник в СКР уточнил, что проблем с идентификацией подозреваемых возникнуть не должно. На видеозаписи с камеры, которую полицейские не заметили, поэтому не вырвали, хорошо видно лица всех полицейских. За превышение полномочий распоясавшимся оперативникам грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

    Напомним, эта история получила огласку благодаря видео, выложенному в интернете. На записи видно, как 24 сентября в бордель ворвались полицейские под руководством начальника уголовного розыска ОВД "Дорогомилово" майора полиции Сергея Юркина. Ими проводилась полицейская спецоперация по прекращению работы нелегального заведения. Однако вели себя оперативники отнюдь не как стражи порядка, а совсем наоборот. Один из свидетелей и пострадавших от этой "операции", являвшийся клиентом интим-салона, рассказал, что поначалу воспринял происходящее как бандитский налет в духе 90-х. Его и еще одного посетителя бросили на пол, избили, заставили подписать какие-то бумаги - якобы, признательные показания. Хотя, посещение проституток уголовно наказуемым деянием не является.

    Поделиться