03.10.2014 08:32
    Поделиться

    Жителям Алтая о грозе и метели сообщат по sms

    В Республике Алтай идут работы по созданию комплексной системы экстренного оповещения граждан, которая в автоматическом режиме будет сообщать людям о возможных угрозах. На этот проект в текущем году из республиканского бюджета выделено девять миллионов рублей.

    Как сообщил журналистам на прошедшей пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Республике Алтай Игорь Букин, система экстренного оповещения будет работать через мобильную связь. Речь идет о сигналах гражданской обороны и сигналах, связанных с экстренными предупреждениями об ухудшении погодных условий, - пояснил представитель МЧС.

    - У нас в регионе нет опасных производственных объектов. Самое опасное для нас - это землетрясение, которое предсказывать и информировать о нем заранее ни технически, ни физически невозможно. Все прочие природные явления, имея заблаговременный прогноз, мы в плановом порядке отрабатываем. Тем не менее, правительство республики работу выполнило, были выделены средства, закуплено оборудование, разработан проект системы оповещения, он прошел экспертизу, цитирует Игоря Букина пресс-служба республиканского правительства.

    Сейчас специалисты МЧС пробуют "завязать" всех операторов мобильных сетей, работающих на территории республики, на оповещение жителей не только республики, но и всех тех, кто находится на территории региона, чьи телефоны регистрируются в сети мобильных операторов.

    Поделиться