04.10.2014 11:48
    Поделиться

    В Эстонию для учений прибыли американские танки и бронетранспортеры

    В Эстонию начала прибывать военная техника США, которую американцы перебрасывают, несмотря на стабилизацию ситуации на Украине. По железной дороге доставлены боевые бронированные машины Stryker, боевые машины пехоты Bradley, а также автомашины для тыла и управления. Об этом информагентству "Интерфакс" подтвердили в главном штабе Сил обороны страны.

    Техника предназначена для бойцов 1-й кавалерийской дивизии США, которые в ближайшее время разместятся в городе Тапа близ Таллина. В минобороны Эстонии пояснили, что "главной целью присутствия США является усиление оборонительных возможностей союзников по НАТО в регионе Балтийского моря".

    Ожидается, что в ближайшие недели в трех странах Балтии и в Польше для проведения серии учений будет развернуто бронетанковое подразделение Ironhorse ("Железный конь"). По данным Reuters, в него будут входить около 700 солдат и двадцать танков M1A1 Abrams, а также БМП Bradley и боевые бронированные машины Stryker.

    Ранее в Латвию были доставлены пять танков Abrams и 12 БМП Bradley. Бронетехника должна усилить отряд американского спецназа численностью около 600 человек, который размещен на полигоне Адажи. Он расположен на расстоянии менее 200 километров до российской границы и менее 500 километров до Санкт-Петербурга.

    Поделиться