04.10.2014 12:00
    Поделиться

    Российские военные помогут развести стороны конфликта на Украине

    Российские военные участвуют в работе над картой, которая ляжет в основу разведения конфликтующих сторон на юго-востоке Украины. Об этом со ссылкой на постоянного представителя РФ при ОБСЕ Андрея Келина сообщил телеканал "Россия 24".

    "В этом принимают участие и российские офицеры, большая группа наших военных. Порядка 80 человек сейчас по приглашению украинского генштаба прибыли на Украину и работают над этой картой в координации с наблюдателями ОБСЕ", - отметил российский представитель.

    По словам дипломата, разведение тяжелых вооружений на 15-30 километров по условной линии, которая сейчас вычерчивается на карте, начнется, как только ситуация успокоится. Пока же примерно на 70 процентов зоны безопасности, или буферной зоны, а это 320 километров от восточной части российской границы до Новоазовска, есть несколько участков, где продолжаются боевые действия.

    К числу наиболее "горячих" точек относятся Донецкий аэропорт, город Счастье, где находится ТЭЦ, снабжающая Луганск, Дебальцевский железнодорожный узел и местность, близкая к Мариуполю. "В остальной части территории положение достаточно спокойное", - подчеркнул Андрей Келин.

    По данным вице-премьера ДНР Андрея Пургина, украинские военные нарушают Минские соглашения. В результате обстрелов Донецка из систем залпового огня "Град" имеются многочисленные жертвы.

    Поделиться