06.10.2014 16:37
    Поделиться

    Дмитрий Хворостовский выступил на благотворительном концерте в Кремле

    Благотворительный концерт в помощь тяжелобольным детям станет ежегодным

    Благотворительные концерты в помощь тяжелобольным детям станут традицией. Об этом на 10-м съезде уполномоченных по правам ребенка сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов.

    Первый благотворительный концерт прошел 4 октября в Кремлевском дворце съездов. Главным гостем вечера стал многодетный отец, народный артист России Дмитрий Хворостовский. По признанию певца, тема детства ему очень близка, поэтому он с радостью согласился принять участие в концерте. Приветственное слово организаторам, участникам и гостям благотворительного вечера направил Президент России Владимир Путин.

    За время подготовки благотворительной акции было собрано почти 20 млн рублей. Деньги будут переданы крупнейшему благотворительному фонд "Русфонд", который адресно направит их 47 тяжелобольным детям.

    Следующий такой концерт пройдет в день защиты детей, 1 июня на Красной площади. Организаторы рассчитывают собрать еще больше денежных средств для нуждающихся в помощи детей.

    Дмитрий Хворостовский пел в подарок

    Конечно, великолепные голоса своих современников надо слышать вживую. Особенно трогательно они звучат на концертах, где большие певцы исполняют любимый репертуар кому-то в помощь и дар. Зал Кремлевского дворца съездов был наполнен самой разной публикой, от чопорных и гламурных дам до детей с дыхательными масками и чьих-то простых седовласых мам и бабушек. И эта разномастность зала была весьма кстати.

    Хворостовский во время концерта был необыкновенно улыбчив и очень внимателен к дарованиям, которых он презентовал как своих друзей - это были молодые исполнители Большого театра, учащиеся провинциальных музыкальных школ, дети-инвалиды.

    Впечатление от первого отделения концерта: самого Хворостовского мало. Тем более, что их замечательный дуэт с Кристиной Мхитарян оставлял ощущение физического переноса из не самого акустичного зала КДС в реальные драматические обстоятельства знаменитого вердиевского "Риголетто".

    Но во втором отделении концерта Хворостовский был по-настоящему щедр к своим поклонникам. Помимо прекрасного оперного репертуара, он спел всем известные песни - "Подмосковные вечера", "Благодарю тебя". За рамками официальной программы еще долго звучали аплодисменты, зрители не хотели отпускать артистов, и большой кусок концерта добавился сверх программы.

    От Хворостовского, как изысканными духами от дам, пахло мировым успехом. Не дешевым и не фанфарно-громким, не двусмысленным и не сомнительным, настоящим, замешанным на таланте и усилии. Напряженная драматическая серьезность на его лице, заданная характером оперных персонажей, то и дело сменялась его фирменной легкой, необыкновенной, обаятельной улыбкой. Это было невероятное удовольствие - для зрителей, для него, для детей.

    Поделиться