08.10.2014 13:08
    Поделиться

    В Крыму ввели электронную очередь для регистрации авто

    Крымское УГИБДД организовало электронную очередь для автомобилистов, желающих пройти процедуру регистрации и перерегистрации своих машин и прицепов.

    Электронные терминалы установлены на территории УГИБДД на улице Киевской,158 (за въездным КПП, справа от шлагбаума). Запись с их помощью начинается с 8 часов 45 минут. Причем, компьютерная программа имеет техническую возможность распределять заявителей в течение дня на установленные временные интервалы. Но записаться в электронную очередь можно только один раз в день.

    После оформления заявления автомобилист должен пройти осмотр транспортного средства: инспектор сверит идентификационные номера авто с представленными в документах заявителя. После этого в терминал вводятся номер заявления и фамилия будущего владельца транспортного средства. После этого на экране высвечивается номер окна, в которое необходимо сдать документы. С 15 октября в ГИБДД будет предоставляться еще одна услуга: номер окна и время приема будут дублироваться смс-сообщениями на номер сотового телефона, указанного в заявлении.

    В последующем гражданин обращается в окно выдачи документов, где получает государственные регистрационные знаки и необходимые документы.

    Как рассказал начальник управления ГИБДД МВД по Республике Крым Анатолий Борисенко, для сокращения очередей на регистрацию авто и получение прав в Республику Крым дополнительно прикомандированы 10 сотрудников временной группы МВД России. Сейчас работают шесть окон для регистрации автомототранспортных средств, и еще два - для выдачи водительских удостоверений.

    Также на территории УГИБДД МВД по Республике Крым создана дополнительная автоплощадка для осмотра автомобилей на 80 автомобилей. Все это должно улучшить качество обслуживания автовладельцев. Так, если раньше восемь крымских МРЭО обслуживали за сутки около 800 человек, то теперь - до 1400. Возможно, вскоре все МРЭО Крыма будут работать круглосуточно, а пока они принимают автомобилистов до 20 часов.

    Справка "РГ"

    Сейчас из 750 тысяч автомобилей, которые были зарегистрированы в украинской Автономной Республике Крым, получили новые российские номера с кодом "82" около ста тысяч. Но в ГИБДД рассчитывают, что процесс перерегистрации все-таки завершится до Нового года.

    Поделиться