08.10.2014 10:48
    Поделиться

    В Омске задержали серийного маньяка-"лифтера"

    Следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел в отношении 31-летнего безработного омича, нападавшего на девушек в лифтах и подъездах. Он подозревается в совершении около 30 тяжких преступлений.

    Серийного разбойника, который на протяжении нескольких месяцев держал в страхе жителей городка Нефтяников, задержали вчера в результате оперативно-розыскных мероприятий. По версии следствия, безработный причастен к почти 30 эпизодам разбойных нападений в Омске.

    Омич выслеживал на улицах Советского округа одиноких девушек и женщин, дожидался, когда они зайдут в подъезд или лифт и нападал на них сзади. Он угрожал своим жертвам ножом и отбирал у них мобильные телефоны и золотые украшения.

    В нескольких случаях грабитель совершал в отношении несовершеннолетних омичек насильственные действия сексуального характера. В июле этого года в подъезде жилого дома на улице Заозерной он напал на 16-летнюю девушку. Приставил нож к горлу, отобрал золото и телефон и изнасиловал. Спустя месяц, маньяк напал на другую 16-летнюю девушку в доме на улице Менделеева. Однако, когда злоумышленник снял штаны, девушка дала ему отпор, ударив ногой в пах, и убежала.

    Со слов потерпевших был составлен фоторобот подозреваемого. Сотрудники полиции обошли все ломбарды в округе, куда он мог сдавать похищенные вещи. Вчера сотрудница одного из учреждений сообщила оперативникам, что не может опознать по фото ни одного из своих клиентов. Однако спустя некоторое время она перезвонила полицейским и сказала, что ее мучает совесть. Накануне мужчина, похожий на изображенного на фотороботе, сдавал вещи в ломбард, и на камере видеонаблюдения сохранилась запись приемки. По видеозаписи оперативники установили такси, на котором к ломбарду подъехал подозреваемый, потом вычислили его номер телефона и задержали.

    - В отношении подозреваемого возбужден ряд уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей 162 УК РФ -"Разбой" и статьей 132 УК РФ - "Насильственные действия сексуального характера", - сообщил "РГ" руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Омской области Иван Козлов.

    В настоящее время задержанный дает признательные показания. По его словам он причастен к совершению еще 14 эпизодов разбойных нападений, по которым пострадавшие не обращались с заявлениями в полицию.

    Как стало известно, около года назад он поссорился с родителями, которые его содержали, и ушел жить в гаражи. Злоумышленник имеет высшее образование, однако упорно не хотел устраиваться на работу. По его словам, на разбой он выходил для того, чтобы раздобыть денег на еду. Предположительно, подозреваемый страдает олигофренией. В отношении него уже назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

    Поделиться