11.10.2014 13:08
    Поделиться

    Европейскому движению за спортивное благородство - 20 лет

    Зародившись два десятилетия назад, европейское движение Фэйр Плей медленно, однако верно набирало популярность. Каждый год вручались премии, совершившим поступки в духе спортивного благородства. К движению присоединялись, как Россия в 1995-м, новые страны. И сейчас полноправными членами являются спортивные организации, развивающие Фэйр Плей, из 39 государств. Они и съехались на юбилейные 20-й Конгресс и Генеральную ассамблею в Ригу.

    Сюда же по поручению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна прибыл его специальный посланник по развитию спорта Вильфред Лемке. Человек, известный своим красноречием, он в моем понимании похож на Цицерона, умело излагающего мысли свои и своего патрона. Общий смысл выступления Лемке сводился к тому, что в наше беспокойное время именно движение Фэйр Плей способно уберечь большой спорт от скатывания в волны коммерции, однообразного зарабатывания огромных денег и стремления к победам любой ценой.

    Интересно, что в последнее время сама идея Фэйр Плей рассматривается несколько по-иному. Если раньше о ней говорили как о явлении, присутствовавшем в основном в спорте, то теперь Фэйр Плей рассматривается как всеобщая панацея. На Конгрессе и на Генеральной Ассамблее звучали самые разнообразные доклады о Фэйр Плей. В частности, даже о влиянии Фэйр Плей на авиацию: утверждалось, что помочь пожилой даме положить тяжелую сумку на полку - это тоже Фэйр Плей.

    Все же, на наш взгляд, не стоит преувеличивать и упрощать. Возможно и вероятно, именно в спорте - большом и малом - Фэйр Плей проявляется наиболее ярко и, что важно, конкретно. Здесь, а не в несколько иных расплывчатых социальных, жизненных явлениях Фэйр Плей более заметно, зримо, служит четким примером.

    С этим согласен и президент Международного Паралимпийского комитета Филипп Крейвен. Сэр Филипп настаивал на том, что и в паралимпийском движении можно найти немало примеров Фэйр Плей. Этому служит и то самое постоянное преодоление, борьба с неизбежными трудностями, встречающимися на пути паралимпийцев.

    Филипп Крейвен искренне благодарил делегацию России за абсолютно понятный, наглядный доклад на Конгрессе. А посвящен он был подробностям жизни и смерти первого в мире лауреата Трофея Пьера де Кубертена итальянского бобслеиста Эугенио Монти, отдавшего на Олимпийских играх-1964 года часть своего боба соперникам - англичанам, выигравшим благодаря этому золото.

    А в национальном докладе, предоставленном и опубликованном в официальных документах Конгресса, Российский комитет Фэйр Плей при Олимпийском комитете России рассказал друзьям по Европе об опыте развития Фэйр Плей в России. В докладе были также обобщены итоги Мирового Конгресса Фэйр Плей, состоявшегося в июле в Казани. В нем - рассказы о лауреатах Призов Международного Комитета Фэйр Плей за 2013-й год и о праздничной церемонии награждения лучших.

    Следующий Европейский конгресс Фэйр Плей, как и Конгресс Мировой, примет столица Первых Европейских Олимпийских игр Баку.

    Поделиться