13.10.2014 12:36
    Поделиться

    66 процентов россиян назвали себя активными интернет-пользователями

    Две трети россиян активно пользуются интернетом, об этом свидетельствует новый опрос, проведенный ВЦИОМ.

    Половина из них выходят в сеть ежедневно, а каждый пятый - несколько раз в неделю или в месяц. Всего лишь 1 процент опрошенных признались, что делают это крайне редко. Неудивительно, что наиболее активные пользователи всемирной паутины - молодые люди в возрасте 18-24 лет (84 процента). 66 процентов интернет-аудитории - высокообразованные люди, а 58 процентов - это материально обеспеченные граждане. Среди жителей двух столиц 55 процентов регулярно выходят в сеть. Ни к каким интернет-ресурсам не обращаются 34 процентов опрошенных.

    82 процента пользователей используют интернет, чтобы быть в курсе последних событий в стране и в мире. Треть из них делает это в ежедневном режиме. Просто расширить свой кругозор рассчитывает 81 процент интернет-пользоватлей.

    Большой популярностью у россиян пользуются и различные медиа-ресурсы, содержащие музыку, фильмы, книги (80 процентов). Три четверти наших сограждан пользуются электронной почтой (для 37 процентов - это повседневное занятие). Социальные сети прочно вошли в жизни 74 процентов опрошенных. А вот новых знакомых и близких по интересам людей в сети ищет лишь каждый второй. По вопросам работы и учебы к глобальной сети с той или иной периодичностью обращаются 70 процентов опрошенных, среди них 37 процентов делают это ежедневно.

    Играми увлекаются 54 процентов интернетчиков, а 43 процента, напротив, не проявляют к ним интереса. Покупки через интернет оформляют всего лишь 43 процента наших соотечественников, а вот 54 процента предпочитают реальные магазины. Программное обеспечение из интренета "качают" 40 процентов опрошенных.

    Каждый пятый честно признался, что время от времени посещает сайты, содержащие эротику. Наименее распространенным видом интернет-активности оказалось ведение интернет-дневников - среди опрошенных, выходящих в Сеть, оказалось всего лишь 14 процентов блогеров.

    Поделиться