14.10.2014 17:37
    Поделиться

    Средний бизнес позвали в резиденты калининградской ОЭЗ

    Небольшие предприятия станут резидентами калининградской ОЭЗ
    Янтарный край лидирует среди регионов Северо-Западного федерального округа по уровню предпринимательской активности в сегменте малого и среднего бизнеса. У небольших предприятий есть шанс сохранить свое первенство и подняться на новый уровень с получением статуса резидента калининградской особой экономической зоны.

    По информации Аналитического центра МСП Банка, в эксклаве на одну тысячу человек приходится в среднем 53 малых и средних предприятия и индивидуальных предпринимателя, тогда как в среднем по СЗФО этот показатель составляет 47 единиц, а по РФ - 39. При этом в регионе фиксируется сравнительно высокая доля занятых в этом секторе работников - 27,5 процента, что выше, чем в округе и в целом по стране.

    Калининградская область на протяжении последних пяти лет опережала соседние регионы по количественным показателям субъектов МСП. Сегодня их, по данным регионального минпрома, насчитывается около 60 тысяч, "малыши" обеспечивают занятость почти четверти экономически активного населения области.

    Объясняется это не только тем, что в самом западном регионе страны много людей с предпринимательской жилкой, начинавших когда-то свою карьеру "челноками". На поддержку хозяйствующих субъектов в эксклаве за все это время в рамках соответствующей программы направлялись беспрецедентные суммы. Только в прошлом году сверх лимита из федеральной казны было получено 157 миллионов, а в 2014-м из областного и федерального бюджетов направлено 224 миллиона.

    - Мы занимаемся не просто распределением денег, а созданием благоприятного инвестиционного климата, точечным решением конкретных проблем предпринимателей, - говорит министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин.

    По словам чиновника, такой подход отражается на доходах казны: если в 2011 году на каждый выплаченный рубль субсидии предприниматели перечислили в бюджеты всех уровней 2,57 рубля налогов, то в 2013-м - уже 11,6 рубля, в 2014-м ожидается существенный рост этого показателя.

    Новый импульс развитию среднего бизнеса, как надеются власти региона, даст снижение порога инвестиций для резидентов калининградской ОЭЗ с нынешних 150 миллионов рублей до 50 миллионов. Такой законопроект, как рассчитывают в эксклаве, будет внесен в Госдуму до конца текущего года, а принят в следующем. Сейчас совместно с минэкономразвития РФ обсуждаются приоритетные виды деятельности, которые нуждаются в притоке капитала. Очевидно, это будут проекты в сфере АПК, транспортной логистики, обрабатывающей промышленности и туризма. Особенность местного предпринимательства, как заметил Дмитрий Чемакин, в широком применении упрощенных схем налогообложения и, соответственно, дробления компаний на многочисленные "дочки".

    В эксклаве на одну тысячу человек приходится 53 малых и средних предприятия

    - Речь, по сути, идет о привлечении в ОЭЗ прежде всего среднего бизнеса. Мы надеемся, что новый инвестиционный инструмент послужит фактором объединения активов средних предприятий, что приведет к увеличению капитальных вложений и доходов консолидированного бюджета, - поделился глава ведомства.

    Областные власти уверены, когда весь пакет, в который входят налоговые льготы, субсидирование транспортных издержек, поддержка бизнеса в рамках госпрограмм, будет сформирован и сконцентрирован на приоритетных направлениях развития экономики, минимальный порог инвестиций в 50 миллионов рублей встанет в один ряд со всеми другими привлекательными условиями организации бизнеса на территории Янтарного края.

    А как у соседей?

    Подставленное финансовое плечо помогло 155 небольшим предприятиям промышленной столицы Вологодской области не только укрепить свои позиции, но и стать серьезными игроками на отечественном и даже мировом рынках. Так, череповецкая компания благодаря госпомощи взялась за производство роботов, используемых в дефектоскопии на металлургических комбинатах. Она конструирует "умную технику" по заказам крупных заводов России, Японии, Швейцарии и Австрии. За четыре года работы компания запатентовала 23 изобретения.

    - А началось все с того, что мы получили грант в 300 тысяч рублей, на них закупили компьютеры для лаборатории. Затем трижды получали помощь из Гарантийного фонда Вологодской области. Под поручительство в 32 миллиона рублей привлекли 48 миллионов заемных средств, - рассказал руководитель предприятия Владимир Бритвин.

    По словам бизнесмена, имея солидного поручителя, удалось приобрести дорогостоящее технологическое оборудование и увеличить выпуск наукоемкой и инновационной продукции.

    По информации Агентства развития Череповца, которое является оператором программы поддержки малого и среднего бизнеса, с 2009 года нуждающимся в финансах были выданы гарантии на 260 миллионов рублей на привлечение более 500 миллионов кредитных ресурсов. Это позволило сохранить порядка 2,1 тысячи рабочих мест и создать около 600 новых.

    Поделиться