15.10.2014 14:45
    Поделиться

    Женщина впервые возглавит шотландское правительство

    Никола Сержен станет первой в истории Шотландии женщиной в должности первого министра. Об этом сообщил представитель Шотландской национальной партии Патрик Грэди. О вступлении Серджен в должность будет объявлено на съезде шотландских националистов в ноябре этого года. Тогда же она официально возглавит и партию. После этого парламенту Шотландии предстоит утвердить ее кандидатуру. Впрочем, как ожидается, эта процедура не вызовет каких-либо сложностей.

    Серджен несколько лет занимала должность заместителя Первого министра Шотландии Алекса Салмонда. Всего же в команде Салмонда она проработал более десяти лет. Именно поэтому, когда Салмонд заявил о решении покинуть должность главы правительства Шотландии и лидера партии (после поражения националистов на референдуме о независимости), Сержен стала главным претендентом на замену. Как рассказали представители партии, другие кандидатуры даже не рассматривались.

    Большинство шотландцев одобрительно отнеслись к скорому назначению Серджен. Они рассчитывают, что преемница Салмонда не только сохранит идеалы шотландских националистов, но и привнесет новую силу и энергию партии. Сама Сержден, комментирую выдвижение на должность первого министра, отметила, что "остается привержена независимой Шотландии", но "к новому референдуму не готовится".

    Поделиться