15.10.2014 12:06
    Поделиться

    Переговоры корейских генералов завершились безрезультатно

    Межкорейские переговоры на уровне генералов, которые сегодня в обстановке секретности проходили в Пханмунчжоме, завершились безрезультатно. Правительство Южной Кореи подтвердило факт консультаций, сделав заявление по итогам диалога.

    Напомним, что сегодня со ссылкой на парламентские и политические круги появилась информация о проведении впервые за последние семь лет переговоров между военными Юга и Севера на уровне генералов. Было указано точное место встречи - местечко Пханмунчжом, что в демилитаризованной зоне, разделяющей две Кореи, а также некоторые пункты повестки дня. Официальные представители Юга отказались комментировать эти слухи, в то же время не опровергая их.

    Предоставленные парламентариями и некоторыми анонимными источниками сообщения о межкорейском диалоге с участием генералов в конце концов оказались верными. Правительство Южной Кореи официально подтвердило их. Более-менее подробную информацию о консультациях предоставило министерство обороны. "Сегодня с 10 часов утра в Пханмунчжоме на нашей стороне в здании "Дом мира" прошли консультации военных Юга и Севера. Они продлились до 3 часов 10 минут дня", - заявил в ходе брифинга для журналистов официальный представитель военного ведомства Республики Корея Ким Мин Сок.

    Как стало известно, Юг представляли глава Управления оборонной политики минобороны Рю Чже Сын, начальник Управления политики в области объединения министерства объединения Ким Ги Ун и генерал-лейтенант Мун Сан Гюн, отвечающий в военном ведомстве Юга за сокращение вооружений. Со стороны Севера присутствовали высокопоставленные представители Государственного комитета обороны КНДР - Ким Ён Чхоль, Ри Сон Гвон и Квак Чхоль Хви.

    Судя по итогам, переговоры завершились безрезультатно, хотя факт встречи генералов двух Корей после почти семилетнего перерыва уже сам по себе является обнадеживающим знаком. Стороны обсудили вопросы статуса морской границы в Желтом море, запуск южнокорейскими активистами листовок в сторону КНДР, а также политику в сфере СМИ. Посланники Пхеньяна, в частности, выразили недовольство инцидентами на морской границе, а также потребовали, чтобы Сеул запретил запуск листовок и дал указание СМИ прекратить критику Северной Кореи. В ответ на это южане потребовали от Севера соблюдать статус Северной разделительной линии - де-факто границы в Желтом море. По поводу же активистов и журналистов было заявлено, что правительство Юга никак не может контролировать ни общественные организации, ни прессу.

    "Общая атмосфера диалога позволяет говорить о настрое двух сторон на улучшение отношений, но в целом в ходе консультаций была лишь выявлена и подтверждена слишком большая разница в подходах к обсуждаемым проблемам", - заявил Ким Мин Сок, добавив, что по поводу возможных следующих консультаций никаких договоренностей не было.

    Пресс-секретарь военного ведомства также подтвердил и озвученные ранее в СМИ слухи о том, как именно было решено провести переговоры с участием генералов. Это произошло после перестрелки между кораблями ВМС двух стран восемь дней назад. "Северная Корея в связи с инцидентом 7 октября, когда между кораблями в Желтом море произошла перестрелка, предложила провести срочные военные консультации. Мы приняли это предложение. Обе стороны решили, что диалог пройдет в закрытом формате", - пояснил Ким Мин Сок.

    Поделиться