15.10.2014 10:45
    Поделиться

    В Совфеде раскритиковали Порошенко за отмену праздника 23 февраля

    Члены Совета Федерации продолжают негодовать по поводу решения президента Украины Петра Порошенко отменить праздник 23 февраля. По мнению председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктора Озерова, Порошенко сделал очередной шаг к расколу украинскому народа.

    "Своим указом Порошенко растаскивает память о лучших представителях украинского народа, сложивших головы в борьбе с фашизмом. Это - очередной шаг к предательству нации и ее расколу", - сказал он сегодня на заседании Совфеда.

    Парламентарий напомнил, что 14 октября всегда отмечалось на Украине де-юре как День украинского казачества, а де-факто радикалы использовали этот день, чтобы праздновать создание Украинской повстанческой армии, "то есть бандеровцев".

    "Украинские власти, развязав войну против собственного народа, пытаются стереть из памяти новых поколений неразрывные духовные и исторические связи наших народов", - убежден сенатор. Кроме того, отметил он, Порошенко забыл, что 14 октября исполнилось 70 лет со дня освобождения Запорожья, столицы казачества, от немецко-фашистских захватчиков.

    Напомним, что ранее и.о. комитета по международным делам Владимир Джабаров также резко отозвался о решении украинского президента. "Если Порошенко принял решение сделать день создания повстанческой армии праздником украинских вооруженных сил, то он совершил тяжкий грех перед своим народом. Он наплевал в душу всем фронтовикам, тем, кто еще жив. Я считаю, он попрал память всех, кто погиб за освобождение Украины. Мне кажется, этот праздник никогда не приживется на украинской земле. Рано или поздно его отменят", - высказал мнение парламентарий.

    Поделиться