15.10.2014 11:55
    Поделиться

    Вячеслав Колосков: Нужно было развести Сербию и Албанию в разные группы

    Становятся известны новые подробности прерванного матча отборочного турнира Евро-2016 между сборными Сербии и Албании. Капитан албанской команды Лорик Кана рассказал, что его партнеров атаковали стюарды в подтрибунном помещении.

    "Я видел, как на моих игроков нападали и пытались ударить даже уже в подтрибунном тоннеле, даже стюарды! - приводят слова футболиста европейские СМИ. - Мы были не в том психологическом и физическом состоянии, чтобы продолжить игру".

    В свою очередь, капитан сербской сборной Бранислав Иванович выражал недоумение произошедшим и утверждал, что его команда была готова продолжить матч.

    "Мы так и не можем понять, что же случилось, - сказал Иванович. - Могу сказать за себя и за свою команду, что мы хотели продолжить игру и прикрывали албанцев по дороге к подтрибунному помещению. Игроки сборной Албании после разговора с официальными лицами сказали, что они не готовы возобновить матч. Мы можем только сожалеть, что футбол отошел на второй план, но сейчас очень сложно комментировать и делать какие-то прогнозы".

    Между тем многие представители футбольной общественности считают, что острая ситуация возникла из-за просчета УЕФА, которая допустила выступление Сербии и Албании в одной группе. Такого мнения придерживается и почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

    "Наверное, стоило подстраховаться и развести (по разным группам). Но все-таки это не Сербия и не Косово, и такой остроты руководители УЕФА не ощущали, - приводит слова Колоскова "Р-Спорт". - Но, видимо, просчитались. Впредь, думаю, лучше подстраховаться. Ситуация сложная. Матч проходил в Сербии, провокацию устроили албанцы. Думаю, будут наказаны и те и другие, а вот какая будет мера наказания, сказать сложно".

    Напомним, скандал разгорелся во время матча, когда в конце первого тайма над полем появился летательный аппарат на дистанционном управлении. К нему был привязан баннер с изображением карты Великой Албании и фотографии Исы Болетини и Исмаила Кемали - первых людей, поднявших в 1912 году албанский флаг. Потасовка между футболистам и представителями тренерских штабов вспыхнула после того, как сербский защитник Стефан Митрович попытался отвязать флаг от шпагатов, на которых он держался.

    Поделиться