16.10.2014 23:35
    Поделиться

    Украина готова предать национальные интересы ради членства в ЕС

    Спустя почти месяц после принятия странами Евросоюза очередного пакета санкций в отношении России, вдруг встрепенулись государства, которые лишь лелеют мечту в отдаленной перспективе попасть в европейскую "семью". Ради призрачной мечты восседать на краешке обшарпанного табурета в самом отдаленном углу общеевропейского стола, передав важнейшие функции по управлению своего государства "старшим товарищам", лидеры этих стран готовы отречься от "исторической памяти" и предать национальные интересы.

    Но совсем  уж насмешкой над здравым смыслом выглядит время, когда страны-кандидаты на вступление в ЕС решили присоединиться к последнему пакету санкций Брюсселя против России. Напомним, что свои третьи или четвертые по счету ограничительные меры против российской экономики, к удивлению многих экспертов, Евросоюз утвердил практически сразу после минской встречи, где обсуждались шаги по урегулированию ситуации на Украине. Страны-кандидаты  не отстали от "старших товарищей", подвергнув Россию санкциям, практически сразу после решения президента Владимира Путина отвести войска от границы с Украиной и встретиться с Петром Порошенко в Милане. Впрочем, вызывает сомнения, что этот театр абсурда был спонтанным и его режиссурой не занимались в Вашингтоне.

    Не менее примечательным выглядит текст сообщения Совета ЕС о введении санкций. Цитирую: "Страны-кандидаты Черногория, Исландия и Албания, а также Украина присоединяются к этому решению (о санкциях - Прим. ред)". Так одним росчерком пера Киев с его гигантским госдолгом и почти 20 процентной инфляцией оказался в одном ряду государств, претендующих на место в единой Европе. Брюссель, который не спешит выделять реальные деньги на спасение экономики Украины, продолжает с легкостью обещать украинцам политические звезды, чтобы те не соскочили с заботливо протянутого им золотого крючка.

    Кстати, ранее в интервью газете "Блиц" президент Черногории Филип Вуянович не скрывал, что решение его страны присоединиться к санкциям против Москвы должно  ускорить затянувшееся вступление Черногории в НАТО и Евросоюз. "Если мы хотим стать частью большой семьи, нам нужно разделять убеждения входящих в нее стран с точки зрения важных международных вопросов", - неоднократно пояснял Вуянович.

    Стремление кандидатов на членство в единой Европе демонстративно выслужиться перед Брюсселем и Вашингтоном выглядит закономерным шагом, красноречиво говорящим о статусе этих государств и их месте в международном сообществе. Подобная "дальновидность" может вызвать только улыбку, если понаблюдать с каким упорством Великобритания, напротив, стремится покинуть европейскую семью, чтобы не выполнять ущемляющие ее национальные интересы директивы еврочиновников.   

    Но независимо от того, сумеют ли нынешние кандидаты в члены ЕС воспользоваться ситуацией, чтобы продемонстрировать беспрекословную лояльность Брюсселю, очевидно, что в исторической перспективе они проиграли. Вряд ли Россия простит своим бывшим партнерам такое откровенное предательство. Тем более, когда речь идет о государствах, которых мы считали своими стратегическими партнерами, а некоторых и друзьями в Старом свете.

    Выступая на встрече с руководителями компаний, входящих в Ассоциацию европейского бизнеса, министр иностранных дел Сергей Лавров говорил о том, что в ответ на санкции  Россия будет развивать "свои возможности в ключевых для нашей экономики секторах, чтобы не оказаться в зависимости, которой явно наши партнеры пытаются злоупотреблять".

    Упоминание Киева в одном ряду со странами кандидатами на вступление в ЕС сыграло злую шутку с премьером Украины Арсением Яценюком. Видимо, его настолько поразила эта новость, что глава украинского правительства заявил о возможном введении визового режима в отношении России. По мнению Яценюка, безвизовый режим с Евросоюзом и вступление Украины в НАТО станут возможными только после обустройства границы с Россией. Как с гордостью утверждал Яценюк, украинцам в реализации этих решений помогают зарубежные партнеры, которые на "безвозмездной основе выделят Украине 38,5 миллионов долларов". Хотя,  признал, что Киев получил только половину от этих и без того мизерных для пограничного обустройства средств. И когда будут остальные не известно.

    В этом - весь Евросоюз, который сулит многое за послушание, но впоследствии всегда находит убедительные объяснения, почему не отдаст ранее обещанное. Достаточно вспомнить, что перед подписанием договора об Ассоциации Украины с Евросоюзом бывшему президенту Виктору Януковичу представители Брюсселя гарантировали больше десяти миллиардов евро на реструктуризацию экономики, но в последний момент эта сумма "сжалась" до 610 миллионов.

    Вот и сегодня европейские чиновники пользуются старым приемом, наобещав странам-кандидатам в члены ЕС и Украине политические дивиденды за ужесточение санкций против России. Хотя очевидно, что эти, сугубо устные посулы, в конечном итоге обернутся традиционным брюссельским "пшиком". 

    Поделиться