17.10.2014 11:21
    Поделиться

    По программе утилизации в России уже продано 50 тысяч автомобилей

    В рамках программы обновления автопарка в России куплено 50 тысяч машин, из них 40 процентов были проданы в первую половину октября, сообщает министерство промышленности и торговли РФ.

    Как отметил министр Денис Мануров, программа обновления автопарка демонстрирует уверенный рост продаж. По состоянию на 5 октября было продано 36 тысяч автомобилей, а на сегодня этот показатель уже превысил 50 тысяч. При этом корпоративные продажи по программе выросли почти в два раза, до семи процентов с накопительным итогом.

    - Октябрь обещает стать еще более успешным в плане реализации программы утилизации. У нас сомнений по эффективности программы нет. К концу года мы выйдем на запланированные показатели в 170 тысяч, - заявил министр.

    По данным минпромторга, всего за минувшую неделю октября было продано свыше 13 тысяч автомобилей, из которых 92 процента купили физические лица. В 70 процентах случаев автомобили приобретены владельцами в обмен на старую машину, а остальные были проданы по схеме trade-in.

    Лидирует по-прежнему АВТОВАЗ - на автомобили этой марки с 6 по 12 октября пришлось 44 процента продаж. Другие российские производители ("Группы ГАЗ", "Фольксваген Груп Рус", УАЗ, "Форд Соллерс Холдинг", "Соллерс Дальний Восток", "Киа Моторс Рус") продали около 35 процентов от всех реализованных автомобилей. На данный момент в программе участвуют 2 142 дилерских центра в различных российских регионах.

    Действие программы распространяется на все категории автотранспортных средств - от легковых автомобилей до коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков. Покупатель получает скидку на покупку нового автомобиля при условии сдачи старого на утилизацию или через механизм trade-in.

    Рекомендуемый размер скидки не зависит от стоимости старой машины и варьируется по типам автомобилей. Например, для легковых она составляет 50 тысяч рублей при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тысяч рублей - при продаже автомобиля по схеме trade-in.

    Максимальную же скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов - 350 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно. До 350 тысяч рублей смогут сэкономить также владельцы внедорожников, легковых коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 тонн до 8,2 тонн и более.

    Поделиться