16.10.2014 23:22
    Поделиться

    Пропускная способность Можайского шоссе выросла на четверть

    Мэр москвы Сергей Собянин вчера открыл новую эстакаду, входящую в состав транспортной развязки на пересечении Можайского шоссе с МКАД. Теперь потоки автомобилей там больше не пересекаются - съезд типа "клеверный лист" заменен на направленный. Дорога стала безопаснее, а пропускная способность магистрали выросла сразу на четверть.

    - Мы запускаем три объекта сложнейшей Можайской развязки, - пояснил Собянин. - Это путепровод по прямому ходу, эстакада с внешней стороны МКАД на Можайку, а также еще часть дублера Можайского шоссе. Все они улучшат движение на этом непростом транспортном узле.

    Общая длина всех открытых участков - почти 2 км. На очереди - съезд с кольцевой автодороги в сторону области. Как рассказал гендиректор компании "Мостотрест" Владимир Власов, он будет сдан до конца ноября. Между тем масштабная реконструкция Можайской развязки не окончена - недостроенными остаются несколько участков дороги. По словам мэра, часть из них откроется до конца года, а остальные - в начале будущего года. В целом же, как отметил глава города, ремонтные работы на Можайке идут с опережением графика.

    Напомню, всего в рамках реконструкции этой развязки предусмотрено строительство шести эстакад и двух путепроводов, а также обустройство боковых проездов, карманов, съездов и выездов. Кроме того, через МКАД и Минское шоссе появятся два надземных пешеходных перехода, а на Можайке - подземный переход. В планах - строительство автоматической противогололедной станции и шумозащитных экранов. Следующий этап преображения Можайского шоссе - уже за пределами МКАД. В ходе его будет обустроена трасса М-1 "Беларусь" и построены две развязки на 19 и 27 км. На эти цели уже выделены деньги из федерального бюджета. Завершатся работы ориентировочно в 2016 году.

    Поделиться