17.10.2014 09:25
    Поделиться

    Налоговый вычет при покупке жилья может вырасти на миллион рублей

    Налоговый вычет на приобретение жилья предлагается увеличить с двух до трех миллионов рублей. Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект на эту тему.

    По законодательству налогоплательщик имеет право на получение ряда имущественных налоговых вычетов - например, при покупке жилья или его строительстве, при приобретении земельных участков для индивидуального жилищного строительства. При этом определяется, что общий размер имущественного налогового вычета не может превышать два миллиона рублей. Это значит, что если человек совершил такую покупку, налоговая инспекция возвращает ему 13 процентов от ее стоимости, но не более, чем от двух миллионов рублей.

    "До конца 2008 года общий размер данного имущественного налогового вычета составлял один миллион рублей. Однако вот уже пять лет эта сумма не пересматривалась", - говорится в пояснительной записке к документу. При этом, по данным Росстата, в 2009 году инфляция в России составила 8,8%, в 2010 году - также 8,8%, в 2011 - 6,1%, в 2012 - 6,6%, в 2013 - 6,5%. В этом году уровень инфляции по итогам года, скорее всего, превысит 7%.

    "Таким образом, совокупная инфляция в России за пять лет, достигла 36-38%", - уточняется в пояснительной записке. В связи с этим и предлагается увеличить сумму вычета на миллион рублей.

    Данный законопроект направлен на повышение благосостояния граждан России, считают его авторы.

    Поделиться