17.10.2014 13:44
    Поделиться

    Суд вынес приговор адвокату и полковнику за торговлю героином

    Подмосковный Химкинский горсуд приговорил граждан Таджикистана, двоюродных братьев 29-летнего Гуломова Диловара и 45-летнего Гулямова Убайдулло к шести годам и пяти месяцам и шести годам и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы столичного подразделения Госнаркоконтроля Елена Соснина, родственники получили срок за хранение и сбыт наркотиков.

    - Наши оперативники задержали братьев в конце февраля этого года. Была оперативная информация, что они торгуют наркотиками. В ходе досмотра Убайдулло Гулямов предъявил удостоверение воина-интернационалиста в звании полковника. В капюшоне его куртки нашли более 100 граммов героина. Второй задержанный оказался адвокатом, практикующим в Таджикистане. У него также было изъято около 100 граммов наркотика. Во время предварительно допроса Гулямов показал, что в съемной квартире в Химках спрятана большая партия наркотиков, - расскала Соснина.

    По ее словам, в указанной квартире наркополицейские нашли сумку, в которой было 12 свертков с героином общим весом более 1700 граммов, а также электронные весы, упаковочный материал и кофемолка. Как выяснилось, наркоторговцы сбывали наркотики путем так называемых "закладок". Братья официально нигде не работали, легального источника доходов не имели.

    В последние дни отличились и новосибирские наркополицейские. Они ликвидировали канал распространения различных видов наркотиков через тайники-закладки. По информации пресс-службы регионального подразделения наркоконтроля, сотрудники управления установили, что сбытом наркотиков регулярно занимаются двое мужчин 29 и 30 лет. Один из них был задержан нарополицейскими в Дзержинском районе с очередной партией "товара под реализацию".

    "Улов" оказался очень весомым. Служебная собака нашла в автомобиле задержанного Toyota наркотики, еще одна часть героина, приготовленного к сбыту, была обнаружена при личном досмотре задержанного. Кроме того, в его квартире был обнаружен тайник с героином, несколько банковских карт, мобильные телефоны, упаковочные пакеты и маленькие магниты, с помощью которых партии наркотиков крепились к металлическим конструкциям.

    Предполагаемый лидер преступной группы, ранее уже судимый за хранение наркотиков, был задержан чуть позже. Он прибыл к своему дому в Заельцовском районе Новосибирска на внедорожнике BMW. Находясь в наркотическом опьянении, подозреваемый проигнорировал требование оперативников остановиться и выйти, а затем попытался скрыться. После остановки автомобиля мужчина попытался убежать, но был задержан. Он отказался добровольно открыть квартиру при проведении обыска, и двери были вскрыты "болгаркой".

    В результате обыска жилья была обнаружена партия героина весом около 500 граммов, сверток с наркотиком "амфетамин" и спичечный коробок с гашишем. Также в квартире и на балконе были обнаружены несколько учебных гранат, более десятка патронов и части огнестрельного оружия. Уголовное дело возбуждено по статье "покушение на незаконные хранение и сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору". Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы.

    Новосибирские же полицейские задержали предполагаемых членов "семейной" наркобанды, занимавшихся распространением синтетических наркотиков. В нее входили 49-летняя женщина, ее 30-летняя дочь, 17-летний сын и его знакомый одногодок. По данным следствия, подозреваемые, через платежные системы получали от клиентов денежные переводы, после чего прятали фасовки с курительными смесями в подъездах и дворах жилых домов. Все они были задержаны в подъезде одного из жилых домов Октябрьского района в результате оперативных мероприятий. У каждого из них были изъяты наркотики. Уголовные дела возбуждены по статье "незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере". Семейному наркоподряду грозит длительный срок заключения.

    Между тем

    Как сообщила газета Wall Street Journal, Хантер Байден - сын вице-президента США Джо Байдена - был исключен из резерва ВМС США за употребление кокаина. По данным издания, летом прошлого года 44-летний Хантер Байден, юрист по образованию, планировавший работать в пресс-службе ВМС, перед зачислением в звании энсина (самое младшее офицерское звание в ВМС США) в состав подразделения по связям с общественностью в Норфолке (штат Виргиния), прошел тест на употребление наркотиков, который дал положительный результат на наркотик. Пресс-службы вице-президента и ВМС пока не прокомментировали сообщение газеты. Однако издание цитирует заявление самого Байдена: "Служба в ВМС США была для меня большой честью, я глубоко сожалею, что мои поступки привели к увольнению". При этом он подчеркнул, что "уважает решение ВМС".

    Поделиться