19.10.2014 23:30
    Поделиться

    В Париже неизвестные сдули скандальную елку в виде секс-игрушки

    Группа парижан совершила налет на 24-метровое творение скандального американского художника-авангардиста Пола Маккарти, установленное на Вандомской площади, что в центре французской столицы. Речь идет о надувной гигантской скульптуре зеленого цвета, сильно смахивающей на секс-игрушку, которую автор американский модерновый художник Пол Маккарти назвал "Деревом".

    Как установила полиция, вызванная на место происшествия, неизвестные сначала вырубили установку, с помощью которой подавался воздух в надувной артефакт. Когда охранник, приставленный к нему, пошел разбираться в причинах поломки, "народные мстители" отсоединили канаты, удерживающие "Дерево" в вертикальном положении, и оно, свалившись набок, сдулось.

    Шокирующий артефакт оказался в Париже по случаю Международной ярмарки современного искусства (FIAC), которая обычно здесь проводится во второй половине октября. Помимо главной экспозиции в Большом дворце на Елисейских Полях ряд объектов выставляется вне его стен. Сомнительное "Дерево", как сообщали в оргкомитете FIAC, было специально задумано Полом Маккарти, естественно, с согласия парижского муниципалитета для того, чтобы украсить Вандомскую площадь и напомнить парижанам оригинальным образом о приближении новогодних праздников. Однако у большинства горожан "рождественская елка", которая в гипертрофированных масштабах повторяет контуры предмета, известного как "анальная пробка", вызвала возмущение. Движение "Лис Ардент", объединяющее французских роялистов, разместило в Twitter сообщение, в котором требует к ответу столичную мэрию: "SOS! Не пора ли вызывать психиатров?" Активисты правой ассоциации "Французская весна", которые выступают за традиционные семейные и моральные ценности, считают, что Париж и саму площадь "изуродовали и обесчестили".

    Первой на ЧП с "елочкой" откликнулась мэр Парижа Анн Идальго. Она "гневно осудила" инцидент, заявив при этом, что город "не поддастся угрозам тех, кто замахивается на произведение искусства". Что касается многих французов, то они продолжают считать, что шокирующему предмету не место в Париже. Так профессор университета "Париж II" Жан-Луи Аруэль, автор книги "Великая фальсификация. Современное искусство" назвал надувное нечто на Вандомской площади настоящим шутовством и отказался даже произносить вслух имя его создателя. "Мы имеем дело с шутом гороховым, - убежден профессор. - В начале карьеры, чтобы привлечь к себе внимание, он унижался на публике, в частности, засовывая голову в ведро с кетчупом. С тех пор как писсуар Дешампа век тому назад стали выдавать за произведение искусства, ко всему чему угодно стало возможным наклеивать этот ярлык".

    Поделиться