18.10.2014 13:18
    Поделиться

    Вступил в силу закон об особом статусе Донбасса

    Вступил в силу закон об особом статусе Донбасса после публикации в официальной парламентской газете "Голос Украины". В четверг документ подписал президент Петр Порошенко.

    Закон определяет порядок организации местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Он вводится временно на три года. Документ предусмотрен минскими договоренностями о нормализации ситуации на востоке Украины. Согласно документу, на Донбассе гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией. Участники конфликта на Донбассе будут амнистированы, а также не будут преследоваться и наказываться за участие в действиях на территории Донецкой и Луганской областей.

    Между тем обстановка в Донбассе остается напряженной. Силовики активизировали боевые действия. Всего было зафиксировано 14 случаев нарушения режима прекращения огня. Об  этом сообщают представители ДНР. Украинская армия обстреляла из артиллерии Киевский и Куйбышевский районы Донецка.

    В результате погибли двое мирных граждан, четыре человека получили ранения. Повреждены цеха завода "Точмаш",  здания шахты Бутовка и два жилых дома на улице Крупской. Снаряды разрывались также в районе складов химических реактивов.

    Поделиться