19.10.2014 23:05
    Поделиться

    Методие Бужор: Лично я готов перейти на кнопочный телефон

    Методие Бужор, оперный и эстрадный певец

    Смс-рассылка вообще, знаете ли, жуткая вещь. Меня как-то в 3 часа ночи разбудило сообщение, что моей кредиткой осуществлена покупка. Через полминуты еще одна, и еще, пока все средства не закончились. Поняв, что это не сон, я позвонил в банк, где выяснилось, что какие-то ушлые ребята аж из Торонто взломали мою карту и решили заняться шопингом. Слава богу, все обошлось, деньги вернули, но даже сейчас я порой вздрагиваю от незнакомых эсэмэсок.

    Спама стало очень много и, откровенно говоря, от его глупости и дикости порой забываешь, что живешь вроде бы в современном мире, где реклама подобного рода не нужна. Разумные люди умеют пользоваться Интернетом, не менее разумные грамотно размещают там информацию, которая не раздражает получателя и эффективна для отправителя. Непрестанная же долбежка типа "придите", "возьмите", "купите" отбивает желание связываться с конкретной организацией. Борьба со спамом, описываемая "РГ", должна вестись, однако последовательно и четко, а не как у нас бывает - пошумят и разойдутся. Я, конечно, не эксперт в таких вопросах, но мне кажется, что смс-рассылка - это тот случай, когда война должна вестись всем миром. От законодателей требуется профессиональная программа, составленная техниками, которые распишут, какое противоядие здесь возможно. В их же руках рычаги воздействия на тех, кто занимается рассылкой. Ну не верю я, что спамщики всесильны и заинтересованные органы не могут их выловить. Попался первый раз - предупреждение, второй - штраф, а дальше допустимо и более суровое наказание. Очевидно, что те, кто занимается "спамированием", зарабатывают приличные деньги, но я очень сомневаюсь, что платят с них налоги, разве это не уголовное преступление? Кроме того, для загрязнения наших телефонов явно нужны средства, боюсь, что они идут из наших же кошельков. Кстати, лично я готов платить за отправку сообщений больше, только если меня обещают навсегда оградить от спама.

    Вторая сила - сотовые операторы. Это тот редкий момент, когда их малочисленность в России может сыграть на руку. Надо работать с ними, убеждать, предупреждать о наказании, ведь вся рассылка так или иначе проходит через операторов, они явно в курсе дела и не так честны, как хотят казаться. Третья сила - это мы с вами. Кто-нибудь берет распечатки своих трат и звонков? Нет, а раньше так делали сплошь и рядом. Приходим в магазин, на кассе заполняем анкетку, маленькие буковки не разглядываем и все - со следующего дня получаем сообщения про новый сорт колбасы или уникальные роликовые коньки.

    Если ничего не изменится и после перечисленных мер (хотя мало верится), лично я готов отказаться от крутого гаджета и перейти на простой кнопочный телефон. Присоединяйтесь.

    Поделиться