20.10.2014 23:45
    Поделиться

    Российский рынок электронных книг вырос до 13 миллионов долларов

    Рынок электронных книг вырос в шесть раз
    Российский рынок электронных книг по итогам 2013 года достиг отметки в 13 миллионов долларов. Это в 6 раз превышает показатель 2010 года. Большую часть рынка занимают покупки с персональных компьютеров (ПК) и ноутбуков, меньшую часть рынка, но быстрорастущую - покупки с мобильных устройств (ридеры, планшеты, смартфоны).

    По данным исследования J'son & Partners Consulting, 70% россиян когда-либо читали электронные книги, а 92% пользователей скачивают книги бесплатно из Интернета, это включает в себя и пиратское скачивание файлов. Легальный рынок книг в России в 2013 году оценивается в 60 млрд руб., электронные книги составляют около 1% в общем объеме рынка.

    По мнению аналитиков, основными драйверами роста рынка электронных книг в последние годы были рост популярности мобильных устройств, подходящих для чтения электронного контента: планшетов, смартфонов, e-ридеров, и снижение средней цены на устройства для чтения электронных книг. Стало лучше и техническое оснащение для их чтения, увеличился ассортимент оцифрованных книг.

    "Рост рынка электронных книг в России и во многих странах происходит за счет того, что появляется много интересного контента, который нельзя скачать бесплатно, и этот контент упакован в красочные и удобные приложения. Многие издательства выпускают качественную бизнес-литературу, на которую есть платежеспособный спрос среди студентов, работающих людей и предпринимателей. Можно говорить о том, что, если бы не чрезмерное давление правообладателей, рынок мог бы расти еще быстрее за счет более низких цен на книги, - считает директор по развитию QB Finance Маргарита Горшенева. - Рынок электронных книг перспективен, но невелик по сравнению с рынком фильмов и игр. Игровой рынок больше рынка электронных книг примерно в 30-40 раз. Дело в том, что чтение даже с использованием современных методик - довольно длительный процесс, и ритм жизни не позволяет уделять книгам достаточно времени. Однако появляется и решение - такие сервисы, которые продают "краткие изложения" выходящих новинок, правда, цена подписки начинается от 89 евро".

    В качестве главных барьеров роста этого сегмента рынка цифрового контента эксперты отметили распространенность нелегальных сервисов в сегменте книжного контента и отсутствие на российском рынке электронных книг таких международных игроков, как Amazon. Кроме того, в России до сих пор отсутствует культура потребления платного контента, и это свойственно для всех сегментов рынка цифрового контента.

    Поделиться