20.10.2014 23:20
    Поделиться

    Госдума в ноябре рассмотрит поправки об эвакуаторах

    Москвич Константин Алтухов, который объявил войну "насильственной" эвакуации, подвиг депутатов Госдумы на скорейшее рассмотрение инициатив на эту тему. Госдума решила заняться нашумевшей проблемой на одном из первых заседаний в ноябре. В частности, депутаты предлагают отменить эвакуацию, если машина не мешает движению на проезжей части.

    "Да, мы обсуждали этот вопрос, законопроекты, и они будут вынесены на одно из первых ноябрьских заседаний", - сообщил журналистам по итогам заседания Совета Госдумы спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. Члены фракции "Справедливая Россия", впрочем, намерены предложить рассмотреть инициативу еще раньше - на сегодняшнем заседании.

    Законопроектов на эту тему в Госдуме два. Более радикальный - от "Справедливой России". Депутаты фактически предлагают отменить эвакуацию автомобилей. Как пояснил лидер фракции Сергей Миронов, возможность отправки авто на штрафстоянку предлагается оставить только для тех случаев, когда незаконно припаркованный автомобиль мешает движению транспорта и пешеходов. Парламентарий предлагает использовать опыт ряда западных стран, где машины нарушителей парковки не эвакуируют, а ограничиваются блокировкой колес. В "СР" также обращают внимание на то, что эвакуация как метод борьбы с пробками не сработала.

    Более "щадящая" инициатива у ЛДПР - запрет платной эвакуации автомобилей за неправильную парковку. Принятие такого законопроекта, согласно задумке, остудит пыл рьяных эвакуаторщиков, так как лишит их материального стимула.

    Ускорить рассмотрение внесенных ранее в Госдуму законопроектов помог общественный резонанс вокруг случая с москвичом Константином Алтуховым. Напомним, что он почти сутки просидел в своей машине, погруженной на эвакуатор, добиваясь освобождения авто и себя из "плена" паркинга. При этом водитель согласился оплатить 3 тысячи рублей за неправильную парковку вместо 8 тысяч рублей за эвакуацию машины. В результате борца с эвакуацией отпустили, но ему грозит суд. В тот же день у Алтухова, заслужившего в Интернете прозвище Паркмен, появился последователь - другой автомобилист также заперся в своей машине, не давая увезти ее эвакуатору.

    Совет Госдумы также решил пригласить на "Правительственный час" 22 октября вице-премьера Ольгу Голодец, которая курирует социальный блок. По словам Нарышкина, у депутатов к ней будет "много вопросов" по исполнению майских указов президента, будущего пенсионной системы и т.п.

    А на сегодняшнем заседании Госдума, согласно решению Совета, обратится, в частности, к международной повестке. Депутаты обсудят проект обращения о необходимости прекращения введенной США экономической, торговой и финансовой блокады Кубы. Спикер обратил внимание на то, что Госдума уже 12 раз принимала аналогичные обращения и намерена продолжать настаивать на своей позиции. Нарышкин также сообщил журналистам, что депутаты Госдумы скорее всего примут участие в наблюдении за выборами в Верховную раду в составе миссии ОБСЕ. Что касается предстоящих выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, то, не исключил спикер, и там наши парламентарии будут в качестве наблюдателей. Правда, соответствующего приглашения в Госдуме пока не получали.

    Поделиться