21.10.2014 18:35
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Глава Total выступал против антироссийских санкций

    Глава нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин в беседе с журналистами в Черкесске рассказал, что был знаком с погибшим в авиакатастрофе главой французского нефтяного концерна Total Кристофом де Маржери с 2004 года. По его словам, бизнесмен открыто выступал против антироссийских санкций.

    Во время пресс-подхода в ходе визита в Карачаево-Черкесию журналисты попросили Сергея Нарышкина прокомментировать трагическое событие в аэропорту Внуково-3: напомним, что 20 октября четырехместный самолет Falcon-50, следовавший рейсом Москва-Париж, при взлете задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли три члена экипажа и пассажир - Кристоф де Маржери.

    Нарышкин подтвердил журналистам, что давно знаком с бизнесменом и знает его как "очень честного и открытого человека". Спикер ГД, по собственным словам, неоднократно общался с главой Total, когда в составе правительства РФ являлся сопредседателем двусторонней комиссии по промышленному, торговому сотрудничеству с Францией.

    Спикер также обратил внимание, что в событиях последних месяцев, в вопросе антироссийских экономических санкций глава Total занимал "открытую, принципиальную позицию". В начале сентября он заявил председателю российского парламента и другим депутатам ГД, что санкции Евросоюза противоречат национальным интересам Франции и накладывают очень большой отпечаток на отношения стран.

    Нарышкин назвал гибель Маржери "большой утратой", выразив соболезнования его родным и близким.

    Поделиться