21.10.2014 16:55
    Поделиться

    Жители центра Петербурга получат льготы на платных парковках

    Жители центра Северной столицы, чьи дома находятся рядом с зонами будущих платных автопарковок, смогут парковать там свои машины на льготных условиях.

    По словам председателя петербургского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина, пока чиновники прорабатывают детали. Тем не менее, предполагается, что в ночное время и по выходным парковки для местных жителей будут бесплатными.

    Что касается будних дней, здесь Смольный готов рассмотреть опыт Москвы, где местные автомобилисты могут купить годовой абонемент за три тысячи рублей.

    Напомним, в настоящее время ведется проектирование платных парковок на 26 улицах в центре Петербурга. В общей сложности будет оборудовано около четырех тысяч мест.

    Ожидается, что первой платной зоной станет территория между станцией метро "Чернышевская" и восточным берегом реки Фонтанки к северу от Невского проспекта.

    Стоимость парковки пока не называется - предполагается, что тариф составит не менее 40 рублей за час.

    Сейчас в Петербурге работает всего одна парковка нового типа, причем в тестовом режиме - на Караванной и Итальянской улицах. Здесь водители могут опробовать систему паркоматов, не платя при этом денег.

    Поделиться