22.10.2014 10:42
    Поделиться

    Миллер отверг вариант продажи газа для Украины через посредника

    Россия не рассматривает вариант появления европейской компании-посредника, которая покупала бы газ на границе РФ и Украины, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    Ранее вариант посредника предложил после трехсторонних газовых переговоров, прошедших во вторник в Брюсселе, вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер. В условиях отсутствия у Украины денег на оплату необходимого ей зимой российского газа эти объемы могла бы купить некая европейская компания и потом перепродать "Нафтогазу".

    "Весь газ, который поставляется в Европу, соответственно, поставляется по контракту, где пункты сдачи находятся за пределами Украины, соответственно, что касается потребностей самой Украины, у нас есть действующий контракт, в рамках которого мы будем работать", - отметил Миллер в интервью телеканалу "Россия 24".

    При этом, по мнению главы "Газпрома", схема поставок газа по предоплате создаст риски при прохождении пика зимних холодов на Украине. "Если поставки будут осуществляться по предоплате, без сомнения, мы поставим только тот объем, который Украина оплатит. Но, с другой стороны, надо понимать, что в случае действительно аномально холодной погоды этих объемов для того, чтобы удерживать газовый баланс Украины, чтобы обеспечить всех потребителей, не хватает. Поэтому мы видим определенные риски, которые могут возникнуть, если будут заявлены небольшие объемы", - отметил он.

    Алексей Миллер также подчеркнул, что "Газпром" не намерен вносить предоплату за транзит газа через Украину, "это опять было бы кредитованием Киева". "Позиция Российской Федерации была озвучена в Милане нашим президентом Владимиром Путиным, который сказал, что мы на себя новых обязательств по финансированию Украины, поддержке Украины брать не будем", - отметил глава "Газпрома".

    В то же время Россия не видит у Еврокомиссии желания содействовать поиску источника финансирования "Нафтогаза Украины", - заявил министр энергетики России Александр Новак.

    "Мы сами предлагали нашим европейским коллегам посмотреть возможности Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Международного валютного фонда, других финансовых институтов. Есть ресурсы, но мы не видим пока что желания работать, - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24". - С нашей стороны участвуют в переговорах коллеги наши - и МЭР, и Минфин, которые четко понимают и разбираются в этих вопросах. Со стороны Еврокомиссии участвуют только представители Еврокомиссии по энергетике. И в этом моменте, касающемся поисков финансовых ресурсов, не используются в полном объеме возможности Еврокомиссии".

    Поделиться