23.10.2014 14:52
    Поделиться

    Чиновники назвали причину московских пробок

    Затяжные вечерние заторы возникают на московских дорогах из-за того, что в столицу в течение дня съезжаются иногородние.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Центра организации дорожного движения Александра Полякова, заторы возникают, когда на дорогах собирается свыше полумиллиона автомобилей одновременно.

    По его словам, если утренний час пик в Москве длится примерно два часа, то вечером машины стоят плотными рядами четыре-пять часов, а то и больше. Чиновник считает, это происходит потому, что машины из регионов въезжают в столицу постепенно, а выезжают вечером приблизительно в одно время. И подтверждает свои слова проведенным исследованием, которое показало, что в утренний час пик на дорогах находятся в основном автомобили с московскими номерами, а вечером половина машин в транспортном потоке - из области.

    Заторовые ситуации создаются в "бутылочных горлышках", которые тормозят транспортные потоки в Подмосковье. К примеру, пятиполосное Ленинградское шоссе упирается в три полосы в области, Можайское, Варшавское и Волоколамское шоссе из четырех полос переходят в три, Щелковское - из четырех в две.

    Как показал опыт прошлых лет, в ближайшие два месяца заторов станет больше, так как в преддверии праздников люди потянутся в столицу за покупками.

    - Решение проблемы должно быть комплексным. Москва не может развиваться без единой увязки с Московской областью, - говорит чиновник. - Без этого не получится грамотного сбалансированного перераспределения транспортных потоков.

    Как вариант решения проблемы рассматривают запрет парковки в определенное время. По словам Полякова, сейчас власти обсуждают, в какие именно часы необходимо запретить стоянку. В частности, на внутренней стороне Садового кольца планируется создать полосу для общественного транспорта и оставить три полосы для личного, а все остальное отдать под парковки.

    По словам Александра Полякова, международные эксперты предложили ввести для иногородних платный въезд в Москву. Это предложение сейчас рассматривается.

    Поделиться