24.10.2014 11:25
    Поделиться

    Минфин намерен разработать запасной вариант бюджета на случай кризиса

    Государству необходимо разработать запасной вариант бюджета РФ на 2015 год и плановые 2016-2017 годы, чтобы учесть неблагоприятную ситуацию в экономике. Об этом сегодня заявил министр финансов Антон Силуанов.

    "В случае если внешние условия будут такие же непростые, как сегодня, то мы должны иметь запасной вариант, на случай от каких обязательств, от каких расходов мы могли бы отказаться, - рассказал он, выступая в Госдуме, где сегодня проходит первое чтение бюджета РФ на 2015-2017 годы. - Бюджет постоянно не может иметь расходы, которые были составлены при другой экономической реальности. Мы должны всегда иметь вариант на случай, если такие времена продолжатся и дальше".

    Можно предположить, что речь идет о падении цен на нефть и укреплении позиций иностранной валюты. Так, накануне стало известно, что Центробанк, Минфин и Минэкономразвития оценят риски, которые предусмотрены стрессовым сценарием развития российской экономики.

    Ранее об этом сообщал Банк России, который по просьбе госорганов решил рассмотреть жесткий сценарий, при котором нефть падает до 60 долларов. Минэкономразвития в этом плане придерживается более оптимистичных прогнозов и не верит, что черное золото может упасть в цене так сильно.

    В ходе своего выступления в Думе Силуанов также подчеркнул, что необходимо оптимизировать расходы бюджета. Кроме того, Минфин поставил перед Федеральной налоговой службой задачу дополнительно собрать в течение следующих трех лет 183 миллиарда рублей налогов.

    В то же время Силуанов упомянул и о программе импортозамещения. По его словам, в 2015-2017 годах правительство направит 38 миллиардов рублей на замещение импортной продукции и еще 44 миллиарда рублей - на поддержку экспорта.

    По мнению министра финансов, это позволит создать собственную базу для размещения ключевой продукции для оборонно-промышленного комплекса и других секторов экономики. Речь идет о несырьевом экспорте.

    Свою работу по анализу ситуации с бюджетом продолжает вести комиссия по оптимизации расходов под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Планируется, что будет составлен некий список, посмотрев на который можно будет принять решение о том, что и насколько можно урезать в бюджете.

    По словам директора департамента долгосрочного стратегического прогнозирования при Минфине Максима Орешкина, такой лист будет готов в следующем году.

    Сегодня в первом чтении рассматривается проект закона о федеральном бюджете на следующий год и плановый период 2016-2017 годов. Это первый подобный документ, который учитывает сразу три фактора: воссоединение с Крымским полуостровом, дешевеющее черное золото и санкции.

    Поделиться