24.10.2014 13:48
    Поделиться

    Совфед: На Украине идет масштабный подкуп избирателей

    В Совете Федерации сильно сомневаются, что Киев способен обеспечить конституционное положение о свободном волеизъявлении граждан на выборах.

    "В ходе избирательной кампании в Верховную Раду Украины выявлено достаточно много серьезных нарушений стандартов свободных и демократических выборов. Более того, в последние недели весь мир наблюдает за тем, как радикально настроенные группы молодых людей нападают на кандидатов в депутаты в Верховную Раду", - заявил сегодня председатель комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

    Глава комитета сослался на третий раздел действующей Конституции Украины, где сказано, что выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления являются свободными и осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования. С одной стороны, все это полностью соответствует общепринятым европейским и российским стандартам в области избирательных процедур. С другой - Киев, по мнению Клишаса, оказывается неспособным в полной мере обеспечить данное конституционное положение.

    Парламентарий обратил внимание на такое явление, как подкуп избирателей со стороны политических партий и самовыдвиженцев, что сегодня распространено в масштабах страны. "Все происходящее в преддверии выборов вызывает большие сомнения о том, что Украина получит парламент, сформированный на основе свободного волеизъявления граждан и который сможет действительно выполнять свою основную функцию - представлять интересы народа", - заключил Клишас.

    Поделиться