26.10.2014 15:02
    Поделиться

    На выборах в Верховную Раду зафиксировано 36 нарушений

    На выборах в Верховную Раду Украины зафиксирован практически "полный комплект" различных нарушений: от подкупа избирателей до готовящихся терактов. Впрочем, в МВД страны уверяют, что речь идет о единичных случаях, которых, к слову, уже 36. Международные наблюдатели (в том числе представители ОБСЕ) пока молчат, но обещают огласить свои выводы уже в понедельник.

    "На сегодняшний день, по состоянию на 11:30 (12:30 мск) поступило 36 сообщений об уголовно-административных правонарушениях и других событиях, которые связаны с избирательным процессом", - сообщил журналистам на брифинге заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

    По его данным, наибольшее количество - семь сообщений - поступили из Киева, по три - из Винницкой, Николаевской, Одесской и Харьковской области, еще по одному - из других регионов. Яровой пояснил, что местная милиция уже пресекла распространение неправдивых или оскорбительных материалов в отношении кандидатов в депутаты. Зафиксированы и случаи подкупа избирателей.

    Помимо этого, поступали сообщения о заминировании избирательных участков. Кроме того, по словам Ярового, милиция проводит работу по недопущению террористических актов: "В Закарпатской области была задержана группа, которая должна была провести террористические акты в ходе проведения выборов. Сейчас проводятся оперативно следственные действия".

    Справка "РГ"

    На пятилетний срок будут избраны 424 парламентария: 199 - в одномандатных мажоритарных округах, а 225 - по партийным спискам с проходным барьером в 5 процентов. Власти Украины признали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей из-за военного конфликта между украинскими силовиками и ополченцами.

    Поделиться