26.10.2014 10:00
    Поделиться

    Наблюдатели фиксируют первые нарушения на выборах в Верховную Раду

    Внеочередные выборы в Верховную Раду проходят сегодня на Украине. Избирательные участки открылись в восемь часов утра по местному времени (девять часов по московскому времени). Голосование продлится до восьми часов вечера.

    Ожидается, что в парламентских выборах примут участие около 33 миллионов человек в 213 избирательных округах Украины. 15 округов, которые находятся в Донецкой и Луганской областях в выборах не участвуют. Украинцы, проживающие за рубежом, смогут проголосовать в диппредставительствах. Всего за пределами Украины будут работать 112 избирательных участков. К 8 часам утра по киевскому времени работали 34 из них. Первыми на внеочередных выборах в Верховную раду проголосовали украинцы в Австралии.

    Для наблюдения за ходом голосования на Украину прибыли более двух тысяч международных наблюдателей. А порядок обеспечивают 80 тысяч милиционеров и 7,5 тысяч сотрудников МЧС.

    Вскоре после открытия избирательных участков в Днепропетровской области были обнаружены первые нарушения. Как выяснилось, избирательный округ получил 20 тысяч бюллетеней с ошибками. Согласно избирательному законодательству, они считаются недействительными и должны быть погашены избирательным участком после подсчета голосов. В результате инцидента часть избирательных участков оказалась не обеспечена бюллетенями.

    На депутатские кресла в Верховную Раду претендуют 6 436 кандидатов. Всего должны быть избраны 450 депутатов. В выборах принимают участие 29 политических партий, в частности, "Блок Петра Порошенко", "Батькивщина" и "Народный фронт", Радикальная партия Олега Ляшко и другие. Результаты социологических опросов показали, что наибольшей поддержкой среди избирателей пользуется "Блок Петра Порошенко". Кроме того, шансы пройти в украинский парламент имеют еще шесть-семь партий.

    Поделиться