27.10.2014 20:29
    Поделиться

    Британского премьера едва не сбили с ног на улице Лидса

    Крупный скандал произошел в понедельник в Великобритании. Премьер-министра Дэвида Кэмерона толкнули на улице. При этом охрана премьера "проморгала" бегуна, который приблизился к Кэмерону. Британские СМИ уже назвали этот случай "крайне серьезным нарушением правил безопасности при охране первого лица". Скотленд-Ярд пообещал незамедлительно расследовать это происшествие, сообщает dailymail.co.uk.

    Премьер-министр был в командировке в Лидсе, где представлял предложенный правительством план развития высокоскоростной железнодорожной линии на севере страны. Как только он вышел из городского совета, к нему подбежал прохожий и толкнул его, охрана премьера спокойно наблюдала за этим.

    Глава лондонской полиции, комиссар сэр Бернард Хоган-Хау приказал немедленно провести расследование того, каким образом постороннему человеку было разрешено подойти так близко к премьеру. Инцидент произошел менее чем через неделю после того, как террорист убил солдата военного караула перед атакой на здание канадского парламента в Оттаве.

    Как отмечают местные СМИ, лишь благодаря своей реакции премьер Великобритании успел увернуться от мчащегося на него мужчины. Бегун пересек тротуар, как отметили очевидцы, целенаправленно направившись к премьер-министру, сжимая в руках белое полотенце. Свидетель Крис Уилсон описал бегуна как "просто типичного хиппи". Другой свидетель заявил, что молодой человек "был белым, с бородой и дредами".

    Некоторое время спустя полиция арестовала 28-летнего молодого человека, подозреваемого в нападении на премьера. Но затем полиция распространила сообщение, что бегун просто оказался "не в том месте, не в то время", не имея никакого злого умысла в отношении Кэмерона.

    Тем не менее, депутат от консерваторов Марк Притчард потребовал проведения полного расследования, как охрана позволила человеку настолько приблизиться к премьер-министру. "В то время как увеличивается уровень угрозы террора, такое не может повториться. Комиссар полиции должен инициировать немедленное и быстрое внутреннее расследование, чтобы выяснить, почему это произошло и как из этого извлечь необходимые уроки", - заявил Притчард.

    Бывший сотрудник королевской охраны Стив Парк заявил, что ошибкой охранников было то, что они сосредоточились на премьер-министре, а не смотрели по периметру на потенциальных нападавших. "Это очень существенное нарушение правил безопасности. У злоумышленника появилась возможность добраться до премьер-министра. Я не помню, чтобы такое происходило прежде", - заявил офицер.

    В понедельник днем Даунинг-стрит отказался комментировать инцидент.

    Поделиться