27.10.2014 11:03
    Поделиться

    Иосиф Кобзон сегодня выступит в Донецке

    Концерт народного артиста СССР начнется в донецком Театре оперы и балета в 15.00 по московскому времени. Помимо Гимна ДНР, Иосиф Кобзон исполнит и свои любимые песни о Донбассе, а также песни по заявкам зрителей. Вместе с ним, как сообщалось ранее, участие в концерте примет Академический ансамбль песни и пляски МВД РФ.

    В Киеве к визиту столь популярного артиста в Донецк отнеслись с большим опасением. Тем более, что Иосиф Кобзон и прежде не раз выражал поддержку своей малой Родине (он родился в городе Часов Яр Донецкой области), а в одном из интервью, еще в мае, заявлял о том, что если мог бы, то и сам сражался бы на стороне Донецкой Народной Республики.

    Поэтому еще накануне, в воскресенье, советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский официально уведомил Иосифа Кобзона о запрете посещать страну.

    На это популярный артист ответил незамедлительно и резко: "Передайте Лубкивскому - пусть он сначала дорастет в Украине до уровня Кобзона. Я награжден высшими наградами Украины "За заслуги" всех степеней. Я еду к себе на родину, в Донбасс, где я родился. Мои земляки ждут меня… Для меня нет запретов!".

    Помимо концерта в Донецке, артист посетит курган Саур-Могила, где отдаст дань памяти погибших - как во время Великой Отечественной войны, так и в течение нынешнего противостояния. А уже на следующий день, во вторник, 28 октября, выступит в столице ЛНР, Луганске.

    При этом, по сообщениям официального сайта Новороссии, "министерство транспорта ДНР будет обеспечивать исполнителей транспортом для передвижения по востоку Украины".

    Кстати

    Примечательно, что прежде Иосиф Кобзон не писал музыки и стихов к исполняемым им произведениям. И сочинение гимна ДНР - это едва ли не первый его авторский опыт, вдохновленный происходящими на Донбассе событиями.

    Между тем

    На YouTube постоянно растет популярность пока неофициального гимна ДНР - "Вставай, Донбасс", сочиненного популярной местной рок-группой "День Труффидов".

    Поделиться