28.10.2014 00:34
    Поделиться

    Собянин открыл движение по новой эстакаде на Дмитровском шоссе

    Мэр столицы Сергей Собянин сегодня открыл движение по новой эстакаде на Дмитровском шоссе у самой границы города в районе деревни Виноградово. В этом месте традиционно возникали заторы из-за светофора, который перекрывал движение по трассе ради немногочисленных машин, выезжающих на нее из деревни и следующих в обратном направлении. Теперь же транзитный поток едет по эстакаде, а остальные машины - по наземным боковым проездам.

    - Мы вводим новую эстакаду в самой северной точке Дмитровского шоссе и это четвертый и последний такой объект, который обеспечит бессветофорное движение по магистрали от границы города до МКАД, - рассказал градоначальник. - Общая длина четырех эстакад составила почти три километра.

    У новой эстакады протяженностью почти 700 метров по три полосы движения в каждую сторону не считая двух полос безопасности. Еще по две полосы в каждую сторону дают боковые проезды. Получается, что общая ширина трассы увеличивается в 2,5 раза с 4 до 10 полос. Правда, боковые проезды в ближайшее время тоже начнут реконструировать - во время строительства эстакады сделать это было невозможно. Закончить их обновление строители обещают летом следующего года, но и эстакада сама по себе избавит этот участок от пробок. Вообще четыре эстакады кардинально меняют схему движения по Дмитровке, избавив вылетную магистраль от светофоров. Теперь главное - убрать "бутылочное горлышко" на территории Московской области, иначе пробки останутся, просто собираться будут дальше от города. Решить эту задачу должен Росавтодор - компания уже разыграла конкурс по выбору подрядчика и сейчас идет проектирование.

    Самым важным объектом реконструкции Дмитровского шоссе в границах Москвы остается его пересечение с МКАД. Там реконструируется развязка, которая после ввода в эксплуатацию станет самым крупным объектом такого рода в Москве. Ее первая очередь была введена в строй в июне этого года - двухполосная эстакада длиной 660 метров и шириной 12 метров позволила водителям поворачивать из области на внутреннюю сторону кольцевой дороги. Полностью сдать развязку планируют в следующем году, и тогда пропускная способность Дмитровки увеличится в 2,4 раза - с 2070 до 4910 машин в час. А мощности МКАД на этом участке вырастут в 1,5-2 раза.

    Поделиться